новость Аннексия Крыма: Трамп вновь обвиняет Обаму

08.11.2018
Дональд Трамп. Кадр CNN

Дональд Трамп. Кадр CNN

Президент США Дональд Трамп возложил на своего предшественника Барака Обамы ответственность за то, что аннексия Крыма Россией стала возможной. Об этом Трамп заявил на пресс-конференции в Белом Доме, сообщает "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос об отношении к России, Трамп напомнил о своей встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки: "Дело в том, что у меня была очень, очень хорошая встреча с президентом Путиным. Мы много чего обсудили: Сирию, безопасность, Украину.... Тот факт, что президент Обама позволил забрать значительную часть Украины".

В ответ на замечание журналиста, что "это президент Путин аннексировал Крым", Трамп ответил: "Это был режим президента Обамы. Это было во время президентства Обамы. Да? Это президент Обама позволил, чтобы так случилось".

Трамп уже неоднократно обвинял Обаму в том, что тот допустил захват Крыма Россией. 13 июля во время визита в Британию президент США назвал захват Крыма "катастрофой Обамы". "Президент Обама допустил очень большой провал с Крымом, - сказал Трамп. - Если бы я был президентом, этого бы не случилось".

На вопрос, как Трамп собирается решать проблему Крыма, он ответил предложением "посмотреть, что произойдет". "Если бы я знал, я бы не сказал, поскольку это поставило бы нас в невыгодное положение", - добавил президент. Трамп сравнил ситуацию с Крымом с проблемой Северной Кореи, с которой, по его словам, американская администрация "очень хорошо поладила". "Мы посмотрим на это так же, как на другие бедствия, с которыми справились", - пояснил он.

До этого президент также не исключал, что США могут признать Крым российским. Впоследствии и в Госдепартаменте, и в Белом Доме отрицали наличие таких планов.

08.11.2018


новость Новости по теме