новость В результате стрельбы на акции протеста в Фергюсоне пострадали два полицейских

12.03.2015
Столкновения в Фергюсоне. Кадр CNN

Столкновения в Фергюсоне. Кадр CNN

Два сотрудника полиции получили огнестрельные ранения во время акции протеста у здания полицейского участка в американском Фергюсоне. По данным журналистов газеты St. Louis Post-Dispatch, один из полицейских был ранен в голову.

Никаких сведений о состоянии пострадавших не поступало. По данным New York Times, стрельба велась издалека, было сделано около шести выстрелов. После инцидента полиция оттеснила протестующих от полицейского участка и начала поиски стрелявшего.

Накануне в Фергюсоне ушел в отставку начальник полиции Томас Джексон. Отставке предшествовала публикация отчета министерства юстиции США о ситуации в Фергюсоне, который выявил случаи расизма со стороны полицейских.

После отставки Джексона у здания полиции в Фергюсоне собрались демонстранты - в общей сложности около 150 человек. Большинство из них позитивно восприняли новость об отставке Джексона, однако часть людей выражали свое несогласие с таким решением.

В Фергюсоне неоднократно проходили акции протеста против действий полиции, поводом для которых стала смерть афроамериканца Майкла Брауна, застреленного полицейским в августе 2014 года. Впоследствии полицейского оправдали.

12.03.2015


новость Новости по теме