новость Полицейские снова убили афроамериканца в городе Фергюсон в США

20.08.2014
Полицейские автомобили в городе Фергюссон, США. Кадр CNN

Полицейские автомобили в городе Фергюссон, США. Кадр CNN

В американском городе Фергюсон в штате Миссури, где вторую неделю продолжаются массовые беспорядки в связи с убийством афроамериканца, полицейские снова застрелили 23-летнего чернокожего мужчину, сообщает Би-Би-Си.

Как заявил представитель правоохранительных органов, полицейские вынуждены были применить оружие против человека, напавшего на них с ножом. "Подозреваемый повернулся к офицерам полиции, достал нож и сказал им: "А ну, стреляйте в меня, убейте меня", - говорится в заявлении. Всего за минувшую ночь полиция арестовала 31 участника беспорядков.

Вечером во вторник впервые с начала протестных акций к жителям Фергюсона обратился президент США Барак Обама. Он призвал их к порядку, подчеркнув, что понимает их гнев. В свою очередь генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что приедет в город в среду, где лично займется расследованием.

Беспорядки в Фергюсоне начались после убийства полицейским чернокожего подростка, произошедшего 9 августа. По словам полиции, 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако по свидетельствам очевидцев, молодой человек был безоружен, а застрелили его в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками.

Демонстрации в городе переросли в стычки с полицией. 16 августа было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. 18 августа в Фергюсоне были введены подразделения Национальной гвардии США. Полиция использовала против протестующих слезоточивый газ и дымовые гранаты.

20.08.2014


новость Новости по теме