новость В Черное море направляется американский ракетный фрегат "Тэйлор"

23.04.2014
Ракетный фрегат "Тэйлор". Фото: navy.mil

Ракетный фрегат "Тэйлор". Фото: navy.mil

В Черное море направляется американский ракетный фрегат "Тэйлор". Об этом сообщается на сайте американских ВМС.

Как утверждается, фрегат послан для "содействия миру и стабильности в регионе". "Миссия "Тэйлора" - заверить союзников по НАТО в решимости американских ВМС усиливать и совершенствовать взаимодействие в достижении совместных целей в этом регионе", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что фрегат будет действовать согласно нормам международного законодательства и конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы. Согласно этой конвенции военные суда стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в нем не более 21 дня.

10 апреля в Черное море вошел американский эсминец "Дональд Кук". Позже к нему присоединились большой разведывательный корабль ВМС Франции "Дюпюи-де-Лом" и французский эсминец "Дюплекс". Военно-морская группировка НАТО создается в Черноморском бассейне впервые с 2008 года.

12 апреля Россия устроила провокацию против "Дональда Кука". Истребитель Су-24 ВВС России несколько раз совершал маневры вблизи эсминца, шедшего в международных водах. Су-24 летал на высоте примерно 600 метров над уровнем моря и 12 раз приближался к эсминцу на расстояние около 300 метров, однако никогда не пролетал непосредственно над американским кораблем. Маневры продолжались около полутора часов. На запросы и предупреждения команды "Дональда Кука" российские летчики не отвечали. Тем не менее эсминец не поддался на провокацию.

"Эти провокационная и непрофессиональная акция России нарушает международные протоколы и ранее достигнутые соглашения о взаимодействии наших вооруженных сил", - отметили в Пентагоне.

23.04.2014


новость Новости по теме