новость Конгресс США рассмотрит резолюцию о санкциях против украинских чиновников

18.12.2013
Здание Конгресса. Фото с сайта www.morganangel.com

Здание Конгресса. Фото с сайта www.morganangel.com

Конгрессмен от Демократической партии Элиот Энгел, член комиссии Палаты представителей по иностранным делам, внес на рассмотрение коллег проект резолюции о ситуации на Украине, который среди прочего предполагает введение санкций против чиновников, виновных в применении силы против мирных демонстрантов. Документ под названием "В поддержку демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха" опубликован на сайте Конгресса.

В проекте резолюции содержится призыв к властям Украины привлечь к ответственности виновных в разгоне и избиениях участников Евромайдана, а также прекратить уголовное преследование активистов. Лидеров США и Евросоюза документ призывает "ясно дать понять" украинскому руководству, что те, кто отдавал и выполнял приказы о разгоне, будут привлечены к персональной ответственности.

"В случае продолжения применения силы властями против мирных демонстрантов Палата представителей Конгресса США может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдал приказ о применении силы или был задействован в его выполнении", - говорится в документе.

На прошлой неделе пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон рассматривает различные варианты действий в отношении правительства Украины и не исключает введения против него политических и экономических санкций. Однако окончательного решения по этому вопросу еще не принято, добавила чиновница.

18.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме