новость Приближенный бой

Кличко требует провести президентские выборы в марте 2014 года
17.12.2013
Виталий Кличко на ринге. Фото: klitschko-brothers.com

Виталий Кличко на ринге. Фото: klitschko-brothers.com

Лидер украинской оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко заявил, что выборы президента страны должны состояться в марте 2014 года, то есть на год раньше срока, предусмотренного конституцией. Об этом сообщает УНИАН. "Единственный выход из политического кризиса, в котором находится на сегодняшний день страна, - это досрочные парламентские и президентские выборы", - заявил Кличко.

Президент Украины Виктор Янукович на недавнем круглом столе сказал, что "не боится досрочных выборов", напомнил Кличко. "Так пусть докажет это на честных выборах, которые должны состояться", - заключил лидер УДАРа.

Накануне Кличко заявил об уходе из большого спорта и отказе от звания чемпиона мира по боксу. Оппозиционер пояснил, что теперь намерен сосредоточиться на политической деятельности. Также он подтвердил высказанное еще летом намерение участвовать в ближайших президентских выборах на Украине.

Ранее правительство страны не исключало возможности обсудить с оппозицией вопрос о досрочных выборах. Тем не менее никаких переговоров на этот счет не велось. Европарламент в своей резолюции относительно ситуации на Украине также предлагал объявить досрочные выборы, не уточняя, какие именно - парламентские или президентские.

Между тем в октябре Верховная рада приняла поправки в налоговый кодекс, признающие граждан Украины, имеющих иностранный вид на жительство, нерезидентами. Существует также норма, согласно которой кандидат в президенты должен проживать в стране в течение последних 10 лет перед днем выборов. Между тем Кличко имеет вид на жительство в Германии.

Оппозиционер, однако, заявил в этой связи, что его не получится "запугать и остановить".

17.12.2013


новость Новости по теме