новость Джохар Царнаев отказался признать вину

11.07.2013
Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Джохар Царнаев, предполагаемый организатор взрывов на марафоне в Бостоне, на предварительных слушаниях по своему делу не признал вину ни по одному из 30 пунктов обвинения, сообщает РАПСИ. Следующее заседание состоится 23 сентября - тогда начнется разбирательство дела по существу.

Обвинение Царнаеву большое жюри предъявило 27 июня. Обвиняемому инкриминируются, в частности, подготовка и совершение теракта, использование огнестрельного оружия и оружия массового поражения, похищение машины, умышленное убийство четырех гражданских лиц и одного полицейского, причинение вреда здоровью 262 лицам, в том числе двум полицейским.

На предварительные слушания в Бостоне были приглашены все 260 пострадавших гражданских лиц. Десятки из них явились в суд, однако многие отказались, заявив, что не желают видеть виновника своих бед. Заседание прошло при повышенных мерах безопасности.

У здания суда собралось большое число противников обвиняемого. Пришли и его сторонники, которые уверены, что дело против Царнаева сфабриковано.

За преступления, вмененные Царнаеву, федеральные законы предусматривают смертную казнь или пожизненное заключение. Однако в Массачусетсе смертная казнь еще в 1984 году была признана неконституционной.

"У нас есть хорошо доказуемое дело против этого парня. Надо закрыть его в тюрьме и выбросить ключ", - заявил мэр города Томас Менино газете Boston Herald.

22 апреля обвинения Царнаеву предъявила прокуратура, однако суть их не раскрывалась. Тогда Царнаев находится в одной из больниц Бостона. Накануне он начал давать показания. Из-за ранения горла подозреваемый не мог говорить и на задаваемые вопросы отвечал письменно. Федеральный прокурор тогда сообщила, что вопрос, требовать ли для Царнаева на суде смертной казни, будет решать министр юстиции.

22 апреля пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что Царнаева будут судить в рамках правовой системы США. Ранее с призывом объявить подозреваемого участником боевых действий на стороне противника выступили некоторые члены Конгресса США, в частности сенатор Джон Маккейн. Присвоение этого статуса существенно ограничивало бы Царнаева в правах и позволяло бы увеличить время на его допросы.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля. Следствие установило, что виновными в нем были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, чеченцы родом из Дагестана.

В ночь 19 апреля братья Царнаевы попытались угнать автомобиль. При этом произошла перестрелка, в ходе которой был убит полицейский. Позже полиции удалось блокировать Царнаевых на территории кампуса Массачусетского технологического института. В результате перестрелки старший брат Тамерлан был ранен. Джохару удалось скрыться. При этом он переехал на автомобиле своего раненного брата. Тамерлан был доставлен в больницу, где вскоре скончался. На следующий день Джохар Царнаев также был задержан. При этом он получил ранение в шею и на некоторое время лишился голоса.

11.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме