новость В Бостоне перестрелка, убит полицейский

19.04.2013
Подозреваемый в теракте в Бостоне. Кадр камеры наблюдения

Подозреваемый в теракте в Бостоне. Кадр камеры наблюдения

В районе Бостона, где ищут подозреваемых в организации взрывов на марафоне, идет перестрелка и взорвалось несколько бомб, сообщает Fox News. Ранее сообщалось, что на территории Массачусетского технологического университета, была открыта стрельба, в результате чего погиб полицейский.

Следствие обнаружило кадры видеозаписей, на которых видны два подозреваемых в организации взрывов, сообщает Федеральное бюро расследований. Камеры наблюдения зафиксировали, как один из них оставляет сумку на месте происшествия. Следователи обращаются к общественности с просьбой оказать помощь в их опознании.

Следствие после тщательного изучения вопроса пришло к выводу, что у террориста были сообщники. "Как вы можете видеть на одном из изображений, подозреваемые 1 и 2, кажется, вместе проходят через толпу зрителей марафона на Бойлстон-стрит в направлении финишной линии", - отметил представитель ФБР.

"Мы считаем, что они вооружены и крайне опасны. Никто не должен приближаться к ним. Никто не должен пытаться задержать их, кроме правоохранительных органов, - предупредил он. - Не предпринимайте никаких самостоятельных действий. Если вы увидите этих людей, свяжитесь с правоохранительными органами".

Ранее ФБР опровергло информацию об аресте подозреваемого в организации взрывов. Бомбы, как установило следствие, были помещены в кастрюли-скороварки. Они содержали в качестве поражающих элементов шарики для подшипников и гвозди. Обе бомбы были помещены в темные матерчатые сумки и поставлены на землю.

В среду сообщалось, что число пострадавших в результате теракта достигло 183 человек. Из них 23 находятся в тяжелом состоянии. Российских граждан среди пострадавших нет. Установлены личности троих погибших. Это 8-летний местный житель Мартин Ричард, 29-летняя Кристл Кэмпбелл из города Медфорд и гражданин Китая, имя которого не раскрывается по просьбе родственников. По разным данным, китаец был студентом или выпускником Бостонского университета.

Организаторы теракта пока неизвестны, заявил президент США Барак Обама. "Мы пока не знаем, международная или внутренняя террористическая организация организовала это. Но мы выясним, кто это, и они предстанут перед правосудием", - сказал он.

Между тем министр национальной безопасности Джанет Наполитано рассказала, что у спецслужб нет данных, подтверждающих, что взрывы в Бостоне являются частью более масштабного террористического плана. Комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвис ранее заметил, что по подозрению в теракте еще никто не задержан, а ответственность за взрывы ни одна организация на себя не взяла.

Губернатор штата Массачусетс Дивал Патрик, в свою очередь, заявил, что на марафоне в Бостоне были установлены всего два взрывных устройства и оба сработали. Таким образом, он опроверг информацию о еще пяти неразорвавшихся бомбах, которая ранее прошла в СМИ.

Взрывы в Бостоне произошли в понедельник в 14:50 по местному времени с интервалом 20 секунд в северной части Бойлстон-стрит у финишной черты марафона.

19.04.2013


новость Новости по теме