новость В США большое жюри предъявило обвинение Джохару Царнаеву

27.06.2013
Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Большое жюри в США предъявило обвинение в убийстве четырех человек с применением оружия массового поражения Джохару Царнаеву, предполагаемому организатору взрывов на Бостонском марафоне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на федерального прокурора штата Массачусетс.

Прокуратура предъявила обвинения Царнаеву 22 апреля. Суть их не раскрывалась. Тогда Царнаев находится в одной из больниц Бостона. Накануне Царнаев начал давать показания. Из-за ранения горла он не мог говорить и на задаваемые вопросы отвечал письменно. Федеральный прокурор тогда сообщила, что вопрос, требовать ли для Царнаева на суде смертной казни, будет решать министр юстиции.

22 апреля пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что Царнаева будут судить в рамках правовой системы США. Ранее с призывом объявить террориста участником боевых действий на стороне противника выступили некоторые члены Конгресса США, в частности сенатор Джон Маккейн. Присвоение этого статуса существенно ограничивает подозреваемого в правах и позволяет увеличить время на его допросы.

В результате двух взрывов на марафоне в Бостоне 15 апреля погибли три человека, свыше 260 получили ранения разной степени тяжести. Следствие установило, что террористами были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, чеченцы родом из Дагестана.

В ночь 19 апреля братья Царнаевы попытались угнать автомобиль. При этом произошла перестрелка, в ходе которой был убит полицейский. Позже полиции удалось блокировать Царнаевых на территории кампуса Массачусетского технологического института. В результате перестрелки старший брат Тамерлан был ранен. Джохару удалось скрыться. При этом он переехал на автомобиле своего раненного брата. Тамерлан был доставлен в больницу, где вскоре скончался. На следующий день Джохар Царнаев также был задержан. При этом он получил ранение в шею и лишился голоса.

Большое жюри в зависимости от штата включает от 12 до 23 присяжных. Для принятия решения требуется квалифицированное большинство. Большое жюри, в отличие от малого, не рассматривает вопрос о вине подсудимого. Оно решает, достаточна ли собранная прокурором доказательная база обвинения для привлечения к суду. В заседании не участвуют подсудимый и его адвокаты.

27.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме