новость Хиллари Клинтон завершит политическую карьеру

12.10.2011
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон покинет свой пост после окончания нынешнего президентского срока Барака Обамы. Как заявила Клинтон в интервью агентству Associated Press, она больше не видит себя в работе на госдолжностях и хочет вернуться к обычной жизни. По словам политика, она верит в победу Обамы на выборах президента США в 2012 году. Ранее госсекретарь не исключала, что останется на своем посту в случае переизбрания Обамы.

Клинтон также разъяснила свою позицию по поводу народных выступлений в странах Северной Африки и Ближнего Востока. По ее словам, государства, в которых в ходе "арабской весны" прошли революции, ступили "на неизведанную территорию между диктатурой и демократией". Госсекретарь США уверена в том, что рост оппозиционных настроений и увеличение числа противников режима Башара Асада в Сирии являются "хорошими знаками", однако революционерам придется проделать огромную работу, чтобы официально сформировать национальное оппозиционное движение, отражающее, в частности, интересы меньшинств.

Высказавшись насчет ситуации в Йемене, Клинтон отметила, что нежелание президента Али Абдуллы Салеха сложить полномочия ведет к ухудшению настроений внутри страны и угрожает национальной безопасности. Кроме того, политик выразила соболезнования по поводу гибели 26 египтян во время акции протеста перед зданием государственного телевидения в Каире.

Хиллари Клинтон, жена 42-го президента США Билла Клинтона, вступила в должность госсекретаря США 21 января 2009 года. С 2001 по 2008 год она была сенатором от штата Нью-Йорк. Кроме того, в 2008 году Клинтон боролась с Обамой за право выдвинуть свою кандидатуру в президенты от Демократической партии.

12.10.2011


новость Новости по теме