новость В США из-за урагана "Айрин" погибли как минимум 40 человек

30.08.2011
Big Apple NY

Big Apple NY

Минимум 40 человек погибли в США из-за урагана "Айрин". Как сообщает BBC Russian, больше всего пострадал участок Восточного побережья от Северной Каролины до Вермонта. Без электричества остаются более пяти миллионов человек. В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут от "Айрин" пострадали дома свыше трех миллионов человек.

Город Нью-Йорк, по информации BBC, ураган затронул не так сильно, как опасались местные власти. В понедельник в городе возобновил работу общественный транспорт, открылись три главных аэропорта. Но, заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, в ближайшие два-три дня "предстоят новые разрушения". "Потом ситуация начнет улучшаться", - сказал он. Куомо также подчеркнул, что в Нью-Йорке и его окрестностях предстоит отремонтировать десятки дорог и мостов.

Из-за урагана "Айрин" было объявлено чрезвычайное положение в девяти американских штатах - Нью-Йорке, Северной Каролине, Вирджинии, Мэриленде, Делавэре, Нью-Джерси, Массачусетсе, Нью-Гэмпшире и Коннектикуте. В Северной Каролине, где порывы ветра достигали 140 километров в час, 27 августа остались без света около 190 тысяч человек.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился принудительно эвакуировать из низинных районов города около 250 тысяч человек. Президент Барак Обама назвал ураган "историческим" и призвал жителей США подчинятся приказам властей об эвакуации. "Не ждите, не откладывайте. Мы все надеемся на лучшее, но должны быть готовы к худшему", - сказал он.

30.08.2011


новость Новости по теме