новость Ураган "Айрин" накрыл Северную Каролину

27.08.2011
Ураган ''Рита''. Фото АР

Ураган ''Рита''. Фото АР

На побережье Северной Каролины обрушился ураган "Айрин". Как сообщает BBC Russian, скорость порывов ветра достигла 140 километров в час. Эпицентр стихии пришелся на мыс Лукаут, заявили в американском Национальном центре прогнозирования ураганов.

По данным местной электрокомпании Progress Energy, без света остались около 190 тысяч человек, передает CNN. Из-за урагана "Айрин" объявлено чрезвычайное положение в девяти американских штатах - Нью-Йорке, Северной Каролине, Вирджинии, Мэриленде, Делавэре, Нью-Джерси, Массачусетсе, Нью-Гэмпшире и Коннектикуте. Предполагается, что после Северной Каролины ураган будет двигаться вдоль Восточного побережья США. Свыше двух миллионов человек на Восточном побережье должны покинуть свои дома по распоряжению властей. В Северной Каролине эвакуируются более 200 тысяч человек.

Как заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, будут принудительно эвакуированы около 250 тысяч жителей низинных районов города, сообщает BBC. По словам Блумберга, власти "никогда раньше не проводили принудительную эвакуацию" и сейчас бы обошлись без нее, "если бы не думали, что этот ураган может вылиться во что-то очень серьезное".

C полудня 27 августа (20.00 мск) в Нью-Йорке перестанут работать наземный транспорт и метро, сказал губернатор города Эндрю Куомо. Будут закрыты на прилет основные аэропорты Нью-Йорка и Нью-Джерси. Железнодорожная компания Amtrak объявила, что отменяет все поезда южнее Вашингтона, передает BBC.

"Все говорит о том, что это будет исторический ураган", - заявил президент Барак Обама. "Не ждите, не откладывайте. Мы все надеемся на лучшее, но должны быть готовы к худшему. Вы должны прислушиваться к тому, что говорят власти штатов и местные власти, и если вам будет приказано эвакуироваться, то, пожалуйста, подчинитесь этому приказу", - сказал он, обращаясь к жителям США.

27.08.2011


новость Новости по теме