новость Жертвами урагана "Катрина" стали 55 человек

30.08.2005
Последствия урагана. Штат Миссисипи. Фото АР

Последствия урагана. Штат Миссисипи. Фото АР

Жертвами урагана "Катрина" в США стали по меньшей мере 55 человек. В одном только округе Харрисон штата Миссисипи погибли 50 человек, сообщил АР представитель центра чрезвычайных ситуаций округа. Большинство из них погибли в Билокси, где обрушился жилой комплекс.

Еще трое были убиты упавшими деревьями в Миссисипи. Двое погибли в ДТП в штате Алабама.

В Луизиане также есть погибшие. Ранее мэр Нового Орлеана Рэй Наджин подтвердил, что, по меньшей мере, в трех районах охваченного наводнением города в воде плавают тела нескольких погибших людей.

В понедельник сообщалось о том, что во время эвакуации новоорлеанского дома престарелых скончались трое стариков.

Агентства отмечают, что худшие прогнозы синоптиков в Новом Орлеане, считавшемся самым уязвимым для урагана городом, не оправдались. Эпицентр урагана обошел его стороной и устремился в глубь страны. Но, тем не менее, в городе есть серьезные разрушения. По словам мэра, обрушились не менее 20 зданий.

Из-за шторма Новый Орлеан был обесточен. Улицы оказались затопленными. "Катрина" сорвала со многих домов крыши, разбила в окнах стекла, поломала деревья и столбы. Пострадала и кровля огромного стадиона "Супердоум", где укрывались до 10 тысяч жителей Нового Орлеана.

Множество людей пришлось спасать с крыш и карнизов домов, куда их загнала поднимающаяся вода. Из-за наводнения спасатели не могли добраться до пригородов, где люди также терпели бедствие.

Губернатор штата Луизиана Катлин Бланко приказала полиции заблокировать все дороги вокруг Нового Орлеана и временно не пускать в город эвакуированных жителей.

По оценкам властей, вынужденный "карантин" в Новом Орлеане может продлиться не менее недели, отмечает телекомпания CBS. С наступлением утра власти штата начнут осмотр пострадавших районов с вертолетов и самолетов.

Ситуацию осложняет отсутствие электричества и повсеместное нарушение работы водопровода и канализации в городе, где многие здания получили заметные повреждения и значительная часть улиц все еще покрыта водой, в которой плавают ядовитые змеи, городской мусор и многочисленные обломки.

Губернаторы штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама вызвали в ряд наиболее пострадавших населенных пунктов войска национальной гвардии для помощи людям, обеспечения охраны важнейших объектов и предотвращения мародерства.

В городе Мобайл (штат Алабама) введен комендантский час.

В настоящее время в пяти штатах на побережье Мексиканского залива затруднена телефонная и сотовая связь, более 700 тысяч семей лишены электроэнергии.

Президент США Джордж Буш объявил Луизиану и Миссисипи зонами бедствия. Это означает, что оба этих штата получат федеральную помощь. Буш призвал людей, покинувших свои дома, не возвращаться до тех пор, пока власти не скажут им об этом.

30.08.2005


новость Новости по теме