Также: Экономика

новость Цены на нефть растут из-за надвигающегося на США урагана

20.08.2007
Нефтяные вышки. Фото с сайта history.istu.edu

Нефтяные вышки. Фото с сайта history.istu.edu

Сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подорожали по итогам последних торгов почти на доллар. Подорожали и другие сорта нефти. Как пишут в понедельник "Ведомости", этот скачок, ставший рекордным за последние три недели, был вызван решением ФРС снизить учетную ставку и приближающимся ураганом "Дин".

"Дин" должен обрушиться на мексиканский полуостров Юкатан 20-21 августа, после чего ему будет открыт путь в Мексиканский залив. Он движется со скоростью 200 км/ч, ему присвоена третья категория, однако метеорологи полагают, что он может достичь самой разрушительной категории — пятой.

Участники рынка помнят, какие убытки принесли в 2005 году нефтяным компаниям ураганы "Катрина" и "Рита", поэтому приближение нового отыгрывается уже сейчас. Если ураган дойдет до Мексиканского залива, он заставит нефтяные компании проявить максимум осторожности — закрывать нефтяные вышки и трубопроводы и ограничить работу НПЗ", заявил вице-президент по риск-менеджменту Man Financial Джон Килдафф.

В Мексиканском заливе сосредоточено 27 процентов добычи нефти и половина перерабатывающих мощностей США. Впрочем, синоптики считают, что "Дин" может пройти южнее американских нефтяных вышек и НПЗ.

Тем не менее нефтяные компании уже начали эвакуировать сотрудников, работающих в Мексиканском заливе. Информацию об этом распространили ExxonMobil, Royal Dutch Shell и ConocoPhillips. По данным Службы управления полезными ископаемыми США, добыча нефти в Мексиканском заливе, составляющая 1,3 миллиона баррелей в день, сокращена на 10 300 баррелей в день.

20.08.2007


новость Новости по теме