новость Daimler признался в подкупе чиновников в 22 странах

02.04.2010
Mercedes Е-class. Фото с сайта www.a-r.ru

Mercedes Е-class. Фото с сайта www.a-r.ru

Руководство немецкой компании Daimler призналось в даче взяток государственным чиновникам в 22 странах, в том числе в России. Как сообщает BBC, условия мирового соглашения, заключенного Daimler и правительством США, предполагают, что немецкий автоконцерн заплатит штраф в размере 185 миллионов долларов.

Министерство юстиции США предъявило автопроизводителю обвинения в даче взяток на общую сумму 56 миллионов долларов для получения крупных государственных заказов. В списке стран, чиновники которых получали взятки - Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан. Чиновники, в услугах которых был заинтересован автоконцерн, получали не только деньги, но и дорогостоящие туристические путевки, а также бронированные автомобили Mercedes.

Слушания проходили в федеральном суде в Вашингтоне. Судья Ричард Леон назвал мировое соглашение "справедливым решением". Прокурор Джон Дарден добавил, что руководство Daimler "активно сотрудничало со следствием". "Компания сделала все возможное, чтобы вычистить свои ряды. За это ей стоит отдать должное", - добавил прокурор. Заключению мирового соглашения способствовало то, что 45 менеджерам, причастным к махинациям, было предложено покинуть концерн.

По некоторым оценкам, концерн Daimler выплатил представителям российских органов власти более трех миллионов евро в качестве комиссионных. Речь идет о нарушениях, совершенных с 1998 по 2008 год немецким экспортным подразделением концерна Daimler Export and Trade Finance GmbH и российским ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" (до недавнего времени ЗАО "Даймлер Крайслер автомобили Рус").

По версии Министерства юстиции США, представители этих двух организаций дарили госслужащим дорогие подарки или просто переводили на их счета крупные суммы денег.

"Это делалось с помощью оффшорных банковских счетов, третьих лиц и вводящей в заблуждение ценовой политики. Эти организации воспринимали подкуп как способ ведения бизнеса", - говорится в заявлении министерства. По документам деньги проходили как скидки или комиссионные платежи.

В МВД России заявили, что готовы провести внутреннюю проверку в связи с обвинениями в коррупции по делу Daimler AG. При этом в ведомстве считают, что заявления Минюста США безосновательны, а машины марки Mercedes в автопарке МВД "можно пересчитать по пальцам".

"Все, что они заявили в американском суде, нас это не волнует, – сказал руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников. – Если нам поступят официальные документы из их суда, тогда будут основания для проведения проверки: они должны обратиться в правоохранительные органы России и передать нам такие материалы, а пока это не сделано, все эти обвинения – просто слова".

По словам сотрудника ведомства, в автопарк МВД входят в основном авто отечественного производства, а также автомобили марок Ford и Chevrolet. Что касается машин представительского класса, то чиновники МВД в основном ездят на BMW, сказал Ельников.

02.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме