новость Ватикан осуждает решение Обамы по абортам

25.01.2009
Барак Обама, президент США. Фото АР

Барак Обама, президент США. Фото АР

Ватикан осудил решение президента США Барака Обамы, разрешившего финансировать из американского бюджета зарубежные клиники по планированию семьи, которые оказывают услуги, связанные с абортами, сообщает ВВС. Обама отменил запрет, введенный его предшественником Джорджем Бушем.

При Буше гуманитарные организации могли получать финансовую помощь США только при условии, что не будут заниматься прерыванием беременности и консультировать женщин по абортам даже по медицинским показаниям.

Представители Белого дома заявили, что президент привел политику США в соответствие с подходом других стран к борьбе с бедностью и развитию здравоохранения в мире.

Глава Папской академии жизни Рино Физикелла призвал Обаму прислушаться ко всем точкам зрения в американском обществе "без гордыни, свойственной тем, кто придя к власти, считает возможным решать вопросы жизни и смерти".

Запрет на финансирование абортов за рубежом вводится и отменяется по мере того, как в Белом доме сменяют друг друга республиканцы и демократы. Впервые его ввел в 1984 году республиканец Рональд Рейган, демократ Билл Клинтон отменил запрет, а Буш одним из первых своих указов ввел его снова.

25.01.2009


новость Новости по теме