новость CNN: Американцы рады концу эпохи Буша

27.12.2008
Джордж Буш, президент США. Кадр Fox News

Джордж Буш, президент США. Кадр Fox News

Согласно последнему социологическому опросу, проведенному телекомпанией CNN и исследовательской компанией Opinion Research, лишь 23 процента американцев будут скучать по президенту США Джорджу Бушу после того, как он покинет Белый дом. В то же время 75 процентов респондентов заявили, что рады уходу Буша.

По симпатиям населения Буш проигрывает своему предшественнику Биллу Клинтону, который перед завершением второго президентского срока пробуждал ностальгические эмоции у 45 процентов опрошенных граждан.

Опрос показал, что 28 процентов американцев считают Буша худшим президентом за всю историю. 31 процент респондентов назвали президентство Буша хорошим.

Треть от всех опрошенных не хотели бы видеть уходящего главу Белого дома в роли общественного деятеля в дальнейшем. Для сравнения, в 2001 году более половины американцев одобрительно относились к аналогичным перспективам Клинтона.

CNN напоминает, что рейтинг одобрения политики Буша в 2001 году превышал 60 процентов. Положительное отношение к нему сохранялось до 2005 года. Затянувшаяся война в Ираке, обвинения в нарушении гражданских прав на родине, стремительно нараставший бюджетный дефицит и, наконец, финансовый кризис привели к падению президентского рейтинга до 27 процентов.

Опрос проводился 19-21 декабря, в нем приняли участие около тысячи человек.

27.12.2008


новость Новости по теме