новость Напавшему на Буша журналисту сломали руку и ребра

16.12.2008
Джордж Буш, президент США. Фото АР

Джордж Буш, президент США. Фото АР

Сотрудники спецслужб сломали руку и ребра иракскому телерепортеру Мунтазеру аль-Зейди, который кинул свои ботинки в президента США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на брата журналиста Дирхама аль-Зейди. Дирхам не уточнил, получил ли его брат переломы непосредственно во время задержания в зале, где происходила совместная пресс-конференция американского президента с премьер-министром Ирака, или его покалечили уже во время пребывания под стражей.

"У него сломаны рука и ребра, а также порезы под глазами и на руках", - сказал брат арестованного телерепортера.

Во время состоявшейся в воскресенье в Багдаде совместной с иракским премьер-министром Нури аль-Малики пресс-конференции 29-летний корреспондент иракского независимого телеканала Мунтазер аль-Зейти бросил в Буша свои ботинки. Эта акция сопровождалась словесными оскорблениями в адрес американского президента. "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке", - кричал репортер.

Журналист был задержан по обвинению в оскорблении американского президента. Как сообщил его брат, Мунтазера аль-Зейди удерживают иракские спецслужбы.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра Ирака Ясин Маджид, журналисту грозит тюремное заключение сроком до семи с половиной лет. По словам Маджида, поступок Аль-Зейди следует квалифицировать как "насильственные действия в отношении официального лица, являющегося гостем правительства Ирака", что является уголовным преступлением.

16.12.2008


новость Новости по теме