новость ФРС США снизит ставку рефинансирования до 0

17.12.2008
Нулевая ставка рефинансирования ФРС США. Коллаж Граней.Ру

Нулевая ставка рефинансирования ФРС США. Коллаж Граней.Ру

Федеральная резервная система США объявила, что устанавливает цель по ставке федерального финансирования в 0-0,25 процента, сообщает Wall Street Journal. До настоящего времени ставка составляла 1 процент. В сентябре 2007 года, когда ФРС начала бороться с кризисом, агрессивно смягчая денежную политику, ставка составляла 5,25 процента.

В сообщении ФРС отмечается, что "ситуация на рынке труда ухудшилась, а потребительские расходы, капитальные инвестиции и промышленное производство упали".

ФРС также пообещала использовать "все возможные инструменты, чтобы стимулировать возобновление устойчивого экономического роста и сохранить ценовую стабильность". В частности, отмечается в заявлении, из-за тяжелой ситуации в экономике центробанку, "скорее всего, придется в течение некоторого времени держать ставку федерального финансирования на чрезвычайно низком уровне".

Экономический спад привел к росту безработицы в США в ноябре до максимального с 1993 года уровня в 6,7 процента. Министерство торговли сообщило, что в ноябре строительство новых домов упало на 18,9 процента до рекордно низкого уровня. Индекс потребительских цен упал в прошлом месяце по сравнению с октябрем на 1,7 процента, это рекордное падение с 1947 года, когда индекс стал рассчитываться; за год цены выросли на 1,1 процента.

Фондовый рынок с энтузиазмом воспринял радикальное смягчение денежной политики. Индекс S&P 500 вырос по итогам дня на 5,1 процента до 913,18 пункта. Индекс Dow Jones поднялся на 4,2 процента до 8924,14 пункта.

17.12.2008


новость Новости по теме