новость ФРС США национализирует крупнейшего страховщика AIG

17.09.2008
Фасад штаб-квартиры AIG. Фото Yahoo Finance

Фасад штаб-квартиры AIG. Фото Yahoo Finance

Федеральная резервная система США сентября предложила крупнейшей страховой компании страны American International Group (AIG) ссуду в 85 миллиардов долларов в обмен на контрольный 80-процентный пакет акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

ФРС действует исходя из того, что возможное банкротство AIG угрожает стабильности мировых финансовых рынков: потери компаний, связанных с AIG, могут превысить 180 миллиардов долларов.

Частного инвестора найти не удалось, так как AIG – очень крупная компания, а исправление сложившегося в ней положения потребует много времени. Ссуда от ФРС позволила бы компании восстановить ликвидность на срок, необходимый для распродажи активов и расплаты с кредиторами.

AIG является крупнейшей страховой компанией США и занимает второе место на мировом рынке страхования имущества. Сразу после известия о крупнейшем в истории США банкротстве компании Lehman Brothers во вторник акции AIG, потерявшие с начала года 97 процентов стоимости, подешевели еще на 75 процентов.

17.09.2008


новость Новости по теме