Также: Экономика

новость ФРС снова снизила процентную ставку

19.03.2008
Горящий доллар. Фото с сайта inmagine.com

Горящий доллар. Фото с сайта inmagine.com

Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку на 0,75 процентного пункта до 2,25 процента. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам ФРС, обнародованном в Вашингтоне по окончании двухдневного заседания.

Последний раз ставка федерального финансирования США была понижена до 3 процентов (на 0,5 процентного пункта) в январе. Понижение ставки призвано стимулировать экономику США, темпы роста которой за 2007 год замедлились до 2,2 процента, что является самым низким уровнем за последние пять лет.

Как говорится в заявлении, прогноз показывает, что экономическая активность продолжает снижаться. "Рост потребления замедлился. Финансовые рынки остаются под серьезным давлением", - говорится в сообщении.

Кроме того, на решение комитета вновь понизить ставку повлияла ситуация на рынке недвижимости и кредитования. Эти условия, по мнению членов комитета, будут влиять на экономику еще на протяжении нескольких кварталов.

Накануне решение Федеральной резервной системы США о снижении учетной ставки по первичным кредитам привело к резкому обвалу азиатских биржевых индексов.

19.03.2008


новость Новости по теме