Также: Экономика

новость ФРС обвалила азиатские рынки

17.03.2008
Токийская биржа. Фото с сайта YahooNews

Токийская биржа. Фото с сайта YahooNews

Решение Федеральной резервной системы США о снижении учетной ставки по первичным кредитам привело к падению азиатских биржевых индексов. Как передает РБК, торги в Японии открылись обвалом индекса Nikkei на 3,3 процента. Уже в первые минуты после открытия торговой сессии Nikkei упал на 1,25 процента, а потом рухнул до 11833,79 пункта. Таким образом, индекс "голубых фишек" опустился ниже отметки в 12000 пунктов впервые с августа 2005 года.

Гонконгский индекс "голубых фишек" Hang Seng опустился на открытии торгов на 1195,85 пункта (5,4 процента) - до 21041,26 пункта. Вместе с гонконгским индексом упал и южнокорейский KOSPI, потерявший более 3 процентов.

Кроме того, как сообщает Bloomberg, на утренних торгах произошло максимальное снижение курса доллара к иене, вызванное информацией о покупке инвест банка BearStearns банком JPMorgan Chase & Co. Сумма сделки оказалась в 10 раз меньше стоимости банка неделей раньше. Кроме того, падение доллара к иене связывают с решением Федеральной резервной системы США о снижении учетной ставки.

Резкое падение курса доллара к иене влечет потери для ориентированных на экспорт японских компаний, которые вынуждены переводить долларовую выручку в иены.

17.03.2008


новость Новости по теме