новость Кастро предлагает Обаме встретиться на нейтральной территории

27.11.2008
Рауль Кастро. Фото АР

Рауль Кастро. Фото АР

Кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что готов встретиться с избранным президентом США Бараком Обамой на нейтральной территории. Как передает ВВС, в качестве места для встречи он предложил американскую военную базу в Гуантанамо. "Нам нужно встретиться и начать решение существующих проблем", - сказал Кастро.

Это заявление он сделал в интервью актеру и режиссеру Шону Пену для американского журнала The Nation. На вопрос, готов ли кубинский лидер встретиться с будущим президентом США в Вашингтоне, Кастро ответил, что "было бы неправильным" проводить встречу на американской или кубинской земле. "Если такая встреча состоится, то по ее окончании Барак Обама не уедет с пустыми руками - мы могли бы подарить ему американский флаг, развевающийся над Гуантанамо", - предложил Кастро.

По его словам, разговор в первую очередь пойдет о торговле. "Единственная цель существующей блокады - причинить нам вред", - отметил Кастро, имея в виду торговое эмбарго со стороны США, действующее уже почти 50 лет. "Давайте разрешим кубинцам навещать своих родственников, а американцам приезжать на Кубу", - добавил он.

Сам Обама не раз заявлял, что готов встретиться с кубинским руководством на любых условиях. Он также намерен отменить существующие ограничения на посещение Кубы американскими гражданами кубинского происхождения "незамедлительно" после вступления в должность 20 января 2009 года. На сегодняшний день согласно решению администрации Буша, ездить к родственникам на Кубу можно не чаще одного раза в три года.

После прихода к власти Кастро принял несколько решений, направленных на либерализацию во внутренней политике. В частности, кубинцам разрешили иметь мобильные телефоны, а также останавливаться в гостиницах, в которых проживают иностранцы.

27.11.2008


новость Новости по теме