новость В США проходят президентские выборы

04.11.2008
Барак Обама и Джон Маккейн. Фото WinkNews.Com

Барак Обама и Джон Маккейн. Фото WinkNews.Com

В США во вторник начались выборы 44-го президента страны. Кандидат от Демократической партии Барак Обама в случае победы станет первым президентом-афроамериканцем, республиканец Джон Маккейн - самым пожилым президентом, избранным на первый срок. В свою очередь, Сара Пэйлин, идущая в паре с Маккейном, может стать первой женщиной - вице-президентом.

Барак Обама проголосовал на избирательном участке в Чикаго, передает CNN. Обама представляет штат Иллинойс в Сенате США и проживает в Чикаго вместе со своей семьей.

Джон Маккейн накануне в кратком интервью телекомпании CBS заявил, что сохраняет шансы на победу. "Я знаю, что нахожусь в положении догоняющего", - сказал Маккейн.

Он сообщил также, что будет продолжать агитационные мероприятия до самого закрытия избирательных участков. "Хотите верьте, хотите - нет, но мы продолжим избирательную кампанию", - заявил Маккейн.

За день до начала голосования Барак Обама имел в своем активе голоса 291 выборщика - на 21 больше минимума, необходимого для победы. При этом Джон Маккейн смог заручиться голосами только 247 членов коллегии выборщиков, сообщает The Washington Post.

За день до выборов сенатор-демократ продолжал ощутимо опережать республиканца. О намерении проголосовать за Обаму заявили 53 процента респондентов, за Маккейна - 44 процента.

04.11.2008


новость Новости по теме