новость В США проходят президентские выборы

04.11.2008
Барак Обама и Джон Маккейн. Фото WinkNews.Com

Барак Обама и Джон Маккейн. Фото WinkNews.Com

В США во вторник начались выборы 44-го президента страны. Кандидат от Демократической партии Барак Обама в случае победы станет первым президентом-афроамериканцем, республиканец Джон Маккейн - самым пожилым президентом, избранным на первый срок.


Комментарии
User alte, 04.11.2008 20:57 (#)

Примeрно в 16:00 пропала возможность анонимных коммeнтариeв. Плюс ко всeму нe смог залогиниться. Пришлось рeгистрироваться под другим ником.

(комментарий удалён)
User rusofil, 05.11.2008 00:02 (#)

Да, верно. Именно в это время прозвучал свисток и отсекли анонимов. А жалко. Было ведь удобно: отвечали многим, как хотели. Это всё, чтобы облегчить тяжкий непосильный труд модераторов! ВОТ ОНА СВОБОДА СЛОВА ПО РОССЕЙСКИ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com kuganak [livejournal.com], 05.11.2008 01:16 (#)

СВОБОДА СЛОВА ПО РОССЕЙСКИ

Это вряд ли!

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 05.11.2008 02:24 (#)

ПО непонятной причине зарегистрироваться на гранях я не смогла. Но удалось зарегистрироваться на livejournal

ПО непонятной причине зарегистрироваться на гранях я не смогла. Но удалось зарегистрироваться на livejournal

User ushlepok08, 05.11.2008 03:13 (#)

Вообще-то с введением регистрации Грани.ру сморозили херню. Очень скоро они это поймут.

User slav0, 05.11.2008 03:16 (#)

Аноним

А Вы очевидно из тех кто подвизался в разговорах сам с собой на публике?

User semen45, 05.11.2008 09:15 (#)

Semen45 - забаненый имперским "демократом" Рубинштейном

Диктатура Рубинштейна. Всего год назад мои комментарии на Гранях модератор очень часто удалял, но не банил. Теперь же Рубинштейн банит даже прокси через которые я выхожу на Грани.

(комментарий удалён)
User slav0, 05.11.2008 00:56 (#)

Аноним

Не надо сразу противники. Абсолютно нет. Как правило 50на50. Другое дело что это помешает теперь иным вести беседу самим с собой, и хть как-то ориентироваться в разговоре кто что сказал. А так эти анонимы только мешали обсуждать вопросы.

User granenyi, 05.11.2008 01:07 (#)

GDE NASHA GOLD-RIBKA?

Ja ne privik bez nee...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User slav0, 04.11.2008 21:36 (#)

наблюдатели

кто наблюдает за демократичностью и свободой выбора?
ПАСЕ хотя бы есть?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User amerikanka, 05.11.2008 00:07 (#)

Ну, я наблюдаю.

Еще вопросы есть? Серьезно -- наблюдателей там больше, чем нужно. В участке сидит представитель судьи, специального судьи по избирательным вопросам. Если возникает проблема типа избиратель думает, что он зарегистрирован, а в списках его нет -- так тут же на месте оформляют ему так называемый "условный бюллетень". В самом участке сидит наблюдатель от избирательного округа, а снаружи дежурят добровольцы от кампании, на общественных началах. Если официальным образом вопрос почему-то не решается, то человек выходит и может обратиться к представителям штаба Обамы. МкКейновских добровольцев не видела.

User amerikanka, 05.11.2008 00:12 (#)

Я тоже записалась добровольцем, но там делать на самом деле нечего --

желающих помочь Бараку стать президентом больше, чем нужно, толкутся только кому не лень, мешают друг другу. Но ради пообщаться-развлечься -- почему бы и нет. Сидят с музыкой и едой. Люди с вечера дежурили около участка, всю ночь спали в машинах -- следили что и как на всякий случай, боялись подвохов, "грязной игры" от республиканцев -- МкКейну наш штат нужен до зарезу.

User milana, 05.11.2008 01:33 (#)

Дурят вашего брата (сестру)

С чего это все кинулись поддерживать темную лошадку, социалиста и черного расиста? И откуда дровишки с ожидаемыми провокациями республиканцев?

(комментарий удалён)
User slav0, 05.11.2008 00:13 (#)

Наблюдатель

Это понятно наблюдатели от партий, округов и т. п. А внешние? ПАСЕ в первую очередь, оно с год назад у нас в России так рвались проконтролировать и проверить. Далее с других организаций им подобных кто-либо есть? Могут ли выборы быть назвыаны лигитимными без присутствия этих господ?

User amerikanka, 05.11.2008 00:18 (#)

А зачем нам внешние наблюдатели?

У нас оперативно, на месте или в течении недели, решаются проблемы и без них, своими силами. Вот если бы прошло через все инстанции у нас, и тем не менее жалоба бы все равно осталась бы неудовлетворенной -- тогда в ПАСЕ. В России Верховный Суд автоматически отказывает в удовлетворении всех жалоб. А перед этим месяцы и годы еще жалобы ходят из комиссии в комиссию, из суда в суд.

User slav0, 05.11.2008 00:22 (#)

Ну и нам незачем

Пора закончивать поездки этих бездельников с ПАВСЕ и прочих правозащитных организаций. Надо все вопросы решать внутри. Остальные и без нас и и не у нас.

User politex5, 05.11.2008 00:41 (#)

В США Верховный суд запретил пересчёт голосов на выборах 2000 года. Это гораздо хуже, чем то, что происходит в России.

User janko, 04.11.2008 21:43 (#)

Мир ждет перемен

Задаешься вопросом, на кой черт мне дались выборы американского президента? Мир конечно долек от совершенства и никто не без грешен, но мне кажется нам (нашему поколению) повезло в том, что мы живем в эпоху, в котором мировой порядок определяет демократическая сверхдержава – США, а не скажем тоталитарные Россия, Иран, или Китай. Не трудно представить, что бы творилось в мире. Поэтому мы не можем остаться равнодушными к тому, кто станет новым американским президентом. Мы не прощаем штатам то, на что спокойно закрываем глаза у себя дома (на родине). Мир за пределами США болеет за Обаму не потому, что он темнокожий и имеет отличное от предыдущих президентов бекграунд, а потому, что все ждут перемен к лучшему и носителем этих перемен представляется обновленная Америка во главе Обама.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User slav0, 05.11.2008 00:18 (#)

Перемены

Перемены на одной шестой уже были, пусть остальные части наслаждаются. Впрочем Аляску нам. Остальные как хотят.

User jason777, 10.09.2020 01:40 (#)

Хрен тебе а не Аляску.

User rusofil, 05.11.2008 00:23 (#)

Вы, дорогой, забыли поставить в кавычки "определяет демократическая сверхдержава – США,"! Да и русским Вы чегой-то слабенько владеете. Бекграунд = background - значит задний план, фон. В любом случае - "отличное бекграунд", средний род с мужским: ошибочка выходит. Вы, наверное имели ввиду CV? Но, практически, все их президенты имели прекрасное образование. Или Вы, что-то другое имели ввиду? А от америкосов мы-то уж точно никаких "перемен к лучшему не ждем".

User antiG, 04.11.2008 21:52 (#)

Ну, что ж...

Надеюсь после выборов что-то изменится.

(комментарий удалён)
livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.11.2008 21:56 (#)

21 век начался.

Сегодня стартовал реальный политический, а не календарный 21 век. Как видно и на Гранях

(комментарий удалён)
livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 04.11.2008 22:33 (#)

Неужели анонимов отсекли?.. Слава тебе, Господи!

User fobokrat, 04.11.2008 23:37 (#)

Fobokrat

Делайте ваши ставки, господа. Я лично голосовал за Маккейна...

User slav0, 05.11.2008 00:24 (#)

Барак

Следующий президент. Но ненадолго.

User eSSti, 05.11.2008 00:54 (#)

Злые языки утверждают, что последний...

User milana, 05.11.2008 01:53 (#)

...

А я собираюсь за Нэйдера :))) Не хочу отдавать голос ни деду, ни ушастому. Но пройдет скорее всего Обамка. Уж очень крепко его пропихивают.

(комментарий удалён)
User politex5, 05.11.2008 00:39 (#)

США - банкрот.

Главное для США то, что они - банкрот. Это не зависит от того, кто будет следующим президентом. Поэтому в общем-то кто победит всё равно. Но лично мне приятнее будет победа Маккейна. Это представит всему миру американцев как расистов, покроет позором американскую социологию, вызовет волнения чёрнокожих американцев и очень сильное разочарование по всему миру.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 05.11.2008 01:16 (#)
12

"Главное для США то, что они - банкрот" --- А американцы-то уже знают, что их страна банкрот?Или вы из человеколюбия им этого еще не сообщали? Вы бы как-нибудь довели уж до сведения американских граждан эту печальную весть. А то ведь живут себе, работают, отдыхают, президентов выбирают - и не знают самого главного. Негуманно, по-моему, вы поступаете.

User politex5, 05.11.2008 01:26 (#)

А зачем? Экономисты об этом и так знают. А т.н. простые американцы в массе своей вряд ли поймут о чём идёт речь, пока банкротство не будет объявлено. Представьте себе, что вам 11 августа 1998 сообщают, что 17 августа будет дефолт. Поверили бы вы этому или нет?

Vip rubinstein, 05.11.2008 01:42 (#)
12

Ну вам виднее. Хотя я знаком с некоторым количеством совсем "не простых" американцев, и что-то они про банкротство ничего не говорят - видимо, стесняются.

User slav0, 05.11.2008 01:52 (#)

Не простые американцы

А Вы для них кто, чтобы посвящать в свои проблемы?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User krakadil, 05.11.2008 03:45 (#)

Черт его знает что? Вот не ходил бы на Грани, так бы и не узнал про банкротство. Что ж они гады в Уолл Стрит Джорнал помалкивают?

User slav0, 05.11.2008 01:39 (#)

Гуманизм

Он как раз состоит в том чтобы американцы как можно дольше не знали о банкротстве. А то ожидание банкроства может оказаться хуже банкроства.

User dennis, 05.11.2008 01:55 (#)

Т.е. например Баффет, Блумберг, Гейтс, ...

все они безнадежно глупы, раз продолжают вкладываь в обанкротившуюся страну? Или может вы умнее их?

User slav0, 05.11.2008 02:12 (#)

Банкротство

Банкротство в первую очередь экономическое события. Активы нникуда не деваются, они просто меняют хозяев. Они уходят от большинства к меньшинству. В данном случае богатые станут богаче, средние станут бедными, и нищими бедные. Произойдет переход активовы к более узкому кругу людей. В мутной воде рыбку ловить очень удобно.

User dennis, 05.11.2008 02:33 (#)

Судя по нынешнему кризису

беднее стали все и богатые и бедные. И Баффет потерял и все наши миллиардеры из первых строчек Форбс вылетели. Так, что вот. Да ксати, а, что будет с мировой экономикой и в частности с РФ если США обанкротятся? Один чих американской системы и вот уже Россия банкрот, не в фантазиях а в действительности. Осталось 2-4 месяца проедать стабфонд и до свидания стабильность. Ну а если США обанкротятся то только после банкротства всего остального мира, последствия нынешнего финансового кризиса - тому доказательство.

User slav0, 05.11.2008 02:47 (#)

ЕБН

Активы не появляются ниоткуда и не исчезают в никуда. Разрыв между бедными и богатыми увеличится по любому. Понимаете ли США это не весб мир, это лишь часть, довольно неудачная. Десятки государств не зависят от США и его кризисов, 60% населения Земли просто не ощутят на себе банкроство США в негативном плане, скорее наоборот. Ну а кризис в России при любых обстоятельствах не достигнет уровня к-рый создал ЕБН.

(комментарий удалён)
User milana, 05.11.2008 01:56 (#)

При чем тут расизм?!! И насчет банкротства - а Вы уверены? А если не будет банкротства? Выйдете на середину улицы и покаетесь? Или дальше будете прогнозы выдавать?

(комментарий удалён)
User zebest, 05.11.2008 02:42 (#)

здравствуйте, добрые люди :-)

началась глобальная перестройка. советскую перестройку пережили с грехом пополам, поглядим - как тут пойдут дела. аж дух захватывает!

(комментарий удалён)
User slav0, 05.11.2008 02:51 (#)

Зрители

Зато сейчас мы зрители.

О чу занавес раздвигается!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zebest, 05.11.2008 03:22 (#)

зритель, он же всегда - соучастник действа. и тухлых помидоров вместо аплодисментов ещё никто не отменял ;-)

User slav0, 05.11.2008 03:31 (#)

Варианты

Ага, еще есть дохлые кошки и тухлые яйца.

(комментарий удалён)
User liliPutin, 05.11.2008 03:26 (#)

На форуме праздник. Нет ананимов, ура!!!

А то, анархию развели. Наступила настоящая демократия и свобода слова. Может этих ананимов и было то два, три. А так, как они сами с собой переписывались, создавалось такое впечатление, что их двадцать.

User liliPutin, 05.11.2008 03:41 (#)

Хотелось бы, что бы победил Маккейн.

Не знаю почему? хотелось, что бы победил Маккейн.

User baron, 05.11.2008 04:17 (#)

На рынках энергоносителей обстоятельный тренд крепко-накрепко вбили "Лавров и группа" в головы болельщиков...

User baron, 05.11.2008 04:20 (#)

Официант, мой завтрак стоит тринадцать рублей, а вы принесли счет на четырнадцать! Путин: - А-а-а, не обращайте внимания, Фрау Канцлер.

User baron, 05.11.2008 04:23 (#)

Оказывая давление на правящие круги Лондона, водитель такси согласится отвезти пассажира далеко не во всякий район.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 05.11.2008 09:56 (#)

http://nik-sud.livejournal.com/296396.html

Он и победил.

User semen45, 05.11.2008 09:56 (#)

Semen45 -

-забаненый имперским "демократом" Рубинштейном
----------------------------------- Мне тоже хотелось бы чтобы победил МкКейн хотя бы за эти его две фразы:
- "В глазах Путина я увидел три буквы: К Г Б; - " В этот момент мы все грузины".

User qwertsapiens2007, 05.11.2008 10:40 (#)

В глазах твоих СЕМЕН тоже три буквы

Которые обычно рисуют на заборах...

User liliPutin, 05.11.2008 04:38 (#)

Россияне могут только позавидовать.

Таких выборов, таких переживаний россиянам ещё долго, даже очень долго не видать.

Мне нравится то, что побеждает чернокожий - это на деле, а не на словах показывает, что Америке окончательно удалось преодолеть национальные предрассудки. Мне нравится то, что побеждает демократ - это пример для других стран ещё раз обратить внимание на то, какую принципы - и политические, и социальные - выбирает население одной из самых развитых стран мира.Наконец,это повод задуматься и тем, кто решил, что демократия исчерпала себя, и её пора заменять на феодализм:-)). Но простите, феодализм исчерпал себя в 17 веке, что же к нему опять-то возвращаться - под видом "нового, прогрессивного и суверенного"?

User semenych_, 05.11.2008 09:18 (#)

эмоциями выбирают

Дело ведь не в чернокожем, а в том что выбирают абсолютно безпринципного человека, только из-за протеста против бушевской политики. ... эмоциями выбирают, а как известно эмоции плохой советчик. Надеюсь это станет ясно в самом ближайшем будущем.

User semenych_, 05.11.2008 09:10 (#)

Карету, мне, карету!

Блин, с каждой минутой теряю веру в американское общество. Прихожу к мысли, что черезмерная либерализация ведет к деградации общества. ... или я утрирую? Одним словом не нравится мне современный вектор развития западной цивилизации. Про Европу уже все давно понятно. Вот одна надежда была на американцев, но и они "продались большевикам". Печально. "Карету, мне, карету!"

Наверное, всё чрезмерное ведёт к дурным последствиям, но в любом случае либерализация лучше чрезмерного зажимания, т.к. это ведёт уже не к деградации, а просто к исчезновению.

User semenych_, 05.11.2008 09:42 (#)

либерализация ведет к хаосу

Оно конечно так, только вот либерализация ведет к хаосу, что равносильно исчезновению. Надежда на то что американская система саморегулируемая и современный либеральный вектор не приведет к ее разрушению.

User ola123, 05.11.2008 09:21 (#)

Только что моя сотрудница вернулась из Штатов от дочки. У той кризис проявился только в росте цены на какой-то там супер-мупер сорт молока. А я вот делала заказ на продукты по интернету и заплатила за тот же набор 3200, а 2 недели назад 2500. а зп не растет.... Так где, блин, кризис?

User barmen, 05.11.2008 10:18 (#)

Барак Обама #1!!!

User hornet, 05.11.2008 10:22 (#)
6971

Обама победил. Хотите - плачьте, хотите - смейтесь.

User barmen, 05.11.2008 10:40 (#)

А мы очень довольны!!! Вам наши соболезнования!

(комментарий удалён)
User barmen, 05.11.2008 10:39 (#)

Не ругайся, а то забанят:) Был тут т

User qwertsapiens2007, 05.11.2008 10:45 (#)

Маккейн внешне похож на Борю Моисеева

Неприятный тип с короткими ручками. А известно из психологии , что люди с короткими ручками чаще страдают комплексом неполноценности. Длиннорукие - добрее и человечнее.

User alte, 05.11.2008 10:48 (#)

цсцбeнно шимпанзe

User alte, 05.11.2008 10:49 (#)

опeчатка, особeнно шимпанзe

User barmen, 05.11.2008 10:57 (#)

У тебя зрение с диспропорциями или с сильными отконениями. Есть хороший врач, могу посоветовать:)

User alte, 05.11.2008 10:55 (#)

Нeужeли у рeспубликанцeв нe нашлось кандидата помоложe и мeнee одиозного? Ничeго нe имeю против чёрных, нe расист, нe националист, совeршeнно толeрантeн. Но слeдующим можeт быть какой-нибудь нeтрадиционал. Что об этом могут сказать амeриканцы?