новость Белградские СМИ: США заплатили за Караджича пять миллионов

06.08.2008
Караджич на заседании МТБЮ. Фото Reuters

Караджич на заседании МТБЮ. Фото Reuters

Американская организация Reward for Justice ("Награда за правду") выплатила неизвестному пять миллионов долларов за помощь в поимке обвиняемого в военных преступлениях экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградскую газету Press. Издание в свою очередь ретранслирует заявление неназванного западного дипломата.

"Платеж был произведен 23 июля, два дня спустя после появления новости о поимке Караджича, на зарегистрированный на Британских Виргинских островах счет анонимного лица "за информацию, которая привела к аресту опасного беглеца", – сообщает газета.

По информации самой Reward for Justice, выплата действительно имела место, но за сообщение, которое привело к нейтрализации одного из вождей афганских повстанцев. Между тем, как отмечает газета, единственным приблизительно совпадающим по времени случаем, который можно привязать к этой выплате, является ликвидация в конце июля главного специалиста международной террористической организации "Аль-Кайда" по химическому и биологическому оружию Абу Хабаба аль-Масри, также известного под именем Мидхат Мурси аль-Саид Умар.

Однако максимально ранний срок, когда он мог быть устранен – 27 июля, то есть спустя четыре дня после произведенной якобы за его "голову" выплаты, утверждает газета.

"В день поимки Радована Караджича британские разведчики подтвердили, что выплата за него сделана, и "закрыта целая комбинация", – сообщает осведомленный собеседник газеты, пожелавший остаться неизвестным.

06.08.2008


новость Новости по теме