новость Гаага: названы судьи, которые будут вести процесс Караджича

26.07.2008
Гаагский суд. Кадр 1 телеканала

Гаагский суд. Кадр 1 телеканала

Председатель Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Фаусто Покар назначил трех судей, которые будут вести дело бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает РИА "Новости".

Судебную палату возглавит голландский судья Алфонс Ори. В ее состав также вошли бельгийский судья Кристина Ван Ден Вейнхарт и судья из Южной Африки Баконе Молото. До начала процесса над Караджичем эти судьи будут заниматься его подготовкой, которая, как ожидается, займет несколько месяцев.

После того, как Караджич будет доставлен в Гаагу, он должен будет впервые предстать перед судьями МТБЮ, чтобы признать свою вину или отвергнуть выдвинутые против него обвинения.

Поскольку со следующей недели в Гаагском трибунале начинаются отпуска, первое заявление от имени Караджича после его прибытия в Гаагу на следующей неделе, очевидно, выслушает дежурный судья. Сейчас это мальтиец Кармел Аджиус. Как отметила представитель МТБЮ, этот судья имеет опыт выслушивания первых заявлений от обвиняемых, которые не проявляют уважения к Международному трибуналу.

Обвиняемый в военных преступлениях в ходе войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в минувший понедельник, 21 июля, в Белграде и доставлен в здание Специального суда в сербской столице. Сам обвиняемый утверждает, что его задержали еще на прошлой неделе и несколько дней содержали под стражей до официального объявления об аресте. На первом допросе Караджич показал, что, скрываясь от правосудия, он жил в Белграде под вымышленным именем и работал в одной из клиник города, занимаясь альтернативной медициной.

26.07.2008


новость Новости по теме