новость Истек срок подачи апелляции на решение об экстрадиции Караджича в Гаагу

26.07.2008
Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич. Фото AFP

Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич. Фото AFP

В пятницу вечером истек срок, в который адвокаты арестованного бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича могли подать апелляцию на решение о его экстрадиции в Гаагу, сообщает France Presse. В Нидерландах Караджичу предстоит предстать перед Международным трибуналом по бывшей Югославии, обвиняющем его в военных преступлениях и геноциде.

Адвокат Караджича Светозар Вуячич собирался опустить в почтовый ящик конверт с заявлением на апелляцию за пять минут до закрытия почтового отделения в пятницу вечером, для того чтобы максимально продлить пребывание Караджича в Сербии, даже если апелляция будет отклонена. Было ли отправлено письмо, пока неизвестно. Однако, как отмечает BBC, теперь сербскому суду предстоит трехдневное ожидание – именно за такой срок доставляется почта, и суд сможет убедиться, что прошение было или не было подано.

После получения апелляции Суд по военным преступлениям в Сербии будет обязан подтвердить или отменить решение об экстрадиции в течение трех дней.

В случае экстрадиции Караджич намерен самостоятельно защищаться в ходе судебного процесса в Гааге, также как это делал до него бывший президент Сербии Слободан Милошевич.

Обвиняемый в военных преступлениях в ходе войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в минувший понедельник, 21 июля, в Белграде и доставлен в здание Специального суда в сербской столице. Сам обвиняемый утверждает, что его задержали еще на прошлой неделе и несколько дней содержали под стражей до официального объявления об аресте. На первом допросе Караджич показал, что, скрываясь от правосудия, он жил в Белграде под вымышленным именем и работал в одной из клиник города, занимаясь альтернативной медициной.

26.07.2008


новость Новости по теме