новость Арестованного Караджича опознали его пациенты из Австрии и США

25.07.2008
Новый облик Радована Караджича. Фото AFP

Новый облик Радована Караджича. Фото AFP

Арестованный бывший лидер непризнанной боснийской Сербской республики Радован Караджич, скрывавшийся в течение одиннадцати лет, возможно, все эти годы находился не на территории Сербии, как это утверждается официально. Очевидцы свидетельствуют, что Караджич действительно занимался альтернативной медициной, но журналистам удалось обнаружить пациентов, которых он лечил на территории Австрии и США.

Австрийская газета Kurier в пятницу сообщила о супружеской паре Граф, которой Караджич, практиковавший в Вене, помог излечить бесплодие. По словам супругов, им рекомендовали специалиста по альтернативной медицине по имени Пера. Тот побеседовал с пациенткой и продал Граф некое снадобье. Спустя год она успешно забеременела. Семейная пара решила отблагодарить целителя, но связь с ним была потеряна. Несколько дней назад Штефан Граф узнал лекаря в арестованном Караджиче.

Телекомпания BBC нашла еще одного человека, общавшегося с Караджичем до ареста. Босниец Ник Медич рассказал в эфире программы World Today о том, что вместе с супругой по рекомендации матери лечился у Драгана Дабича (под этим псевдонимом Караджич был задержан). По словам матери Медича, Дабич работал психиатром в Америке и вернулся в Сербию, чтобы на пенсии заняться альтернативной медициной и целительством. Медич утверждает, что его супруга, впервые встретив Дабича, сочла его шарлатаном, но позднее была успешно вылечена.

По официальной версии, обвиняемый в военных преступлениях в ходе войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в минувший понедельник, 21 июля, в Белграде и доставлен в здание Специального суда в сербской столице. Сам обвиняемый утверждает, что его задержали еще на прошлой неделе и несколько дней содержали под стражей до официального объявления об аресте. На первом допросе Караджич показал, что, скрываясь от правосудия, он жил в Белграде под вымышленным именем и работал в одной из клиник города, занимаясь альтернативной медициной.

25.07.2008


новость Новости по теме