новость США вводят санкции против Палестины

24.05.2006
Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Палата представителей Конгресса США на заседании во вторник проголосовала за санкции против Палестинской национальной администрации. Как сообщает РИА "Новости", законопроект был принят при 361 голосе "за" и 37 "против".

Законопроект под названием "Палестинский антитеррористический акт 2006 года" был внесен в конгресс инициативной группой из 295 конгрессменов.

Документ предусматривает запрет на предоставление американской финансовой и экономической помощи ПНА, запрет на выдачу виз и въезд в США для руководства ПНА, закрытие представительства ПНА в США, ограничение на передвижение по территории США для палестинских представителей, аккредитованных при ООН.

Законопроект также вводит ограничение на выплату части ежегодного взноса США в бюджет ООН до тех пор, пока членами ПНА будут оставаться представители движения ХАМАС и до тех пор, пока ХАМАС не признает право Израиля на существование.

В документе содержится также призыв к "членам международного сообщества избегать контактов и воздержаться от финансовой поддержки движения ХАМАС или контролируемой движением ХАМАС Палестинской национальной администрации до тех пор, пока ХАМАС не согласится признать Израиль, отвергнет насилие, разоружится и признает прежние договоренности, включая "дорожную карту".

Как отмечается в документе, вводимые законопроектом односторонние санкции могут быть сняты только после того, как президент США письменно подтвердит конгрессу, что "ни одно министерство, ведомство или орган ПНА не контролируются зарубежной террористической организацией и ни один представитель иностранной террористической организации не занимает старшую должность по выработке политики в министерстве, ведомстве или органе ПНА".

Такую "сертификацию" глава Белого дома будет обязан предоставлять в Конгресс по истечении каждых шести месяцев.

24.05.2006


новость Новости по теме