новость Ольмерт: Границы Израиля изменятся

04.05.2006
Эхуд Ольмерт. Фото АР

Эхуд Ольмерт. Фото АР

Границы Израиля будут значительно отличаться от сегодняшних после изменения географии еврейских поселений на Западном берегу. Как пишет Ha'aretz, об этом заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт.

Согласно плану премьера, все небольшие изолированные поселения на западном берегу реки Иордан будут эвакуированы. При этом примерно 70 тысяч проживающих там израильтян будут переселены в крупные поселения, которые, в свою очередь, станут суверенной территорией Израиля - несмотря на протесты палестинцев.

По мнению Ольмерта, существование мелких поселений, разбросанных по всей Самарии и Иудее, опасно для страны. Неизбежное в этом случае смешение населения ставит под угрозу существование Израиля как еврейского государства, считает премьер.

По словам главы "Кадимы", разграничение с палестинцами пройдет независимо от того, согласятся они на него или нет. При этом Ольмерт отметил, что достижение договоренности с арабами по этому вопросу крайне желательно. Ольмерт подчеркнул также, что о переговорах с движением ХАМАС в его нынешнем виде не может быть и речи.

Правительство Ольмерта будет приведено в присяге в четверг вечером.

04.05.2006


новость Новости по теме