новость ХАМАС готов признать Израиль

14.04.2006
Исмаил Хания. Кадр НТВ

Исмаил Хания. Кадр НТВ

Движение ХАМАС готово признать Израиль, если тот вернется к границам 1967 года. Об этом пишет в пятницу Jerusalem Post со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Как рассказал источник в правительстве Палестинской автономии, премьер Исмаил Хания сделает соответствующее заявление в ближайшие дни.

В минувшую среду представитель по связям с общественностью Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луиза Морантини заявила, что в ходе встречи с главой палестинского парламента Азизом Дуайком тот озвучил готовность правительства ПНА признать право Израиля на существование в границах 1967 года.

Как сообщает Newsru.co.il, в интервью выходящей в Лондоне арабской газете "Аль-Хайят" Дуайк не подтвердил, однако и не опроверг это заявление. Он лишь объяснил, что в настоящий момент проблема не в том, что решит правительство ХАМАС, а в непрекращающейся израильской оккупации и агрессии.

Между тем признание ХАМАС права Израиля на существование - основное требование Запада к руководству этого движения. Евросоюз и США настаивают на том, что финансовая помощь и дипломатические контакты с новым правительством автономии станут возможны только после выполнения этого требования.

14.04.2006


новость Новости по теме