новость Россия перевела Палестине десять миллионов долларов

05.05.2006
Делегация ХАМАС в Москве. Кадр Первого канала с сайта newsru.com

Делегация ХАМАС в Москве. Кадр Первого канала с сайта newsru.com

Россия перевела Палестинской национальной администрации 10 миллионов долларов в качестве неотложной помощи. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

"В условиях обостряющейся социально-экономической и гуманитарной ситуации на палестинских территориях правительство Российской Федерации приняло решение оказать неотложную финансовую помощь Палестинской национальной администрации в размере 10 миллионов долларов. Перевод указанной суммы осуществлен 4 мая", - говорится в сообщении.

Деньги переведены на счет канцелярии главы ПНА Махмуда Аббаса. Условлено, что средства будут расходоваться на обеспечение социальных и гуманитарных нужд палестинского населения, главным образом, в сфере здравоохранения и образования, в том числе будут направлены в адрес конкретных медицинских и учебных учреждений ПНА, отмечается в сообщении.

Предусматривается также поддержка мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями, в частности, птичьим гриппом, закупка вакцин и других лекарственных препаратов. При этом будет обеспечен строгий контроль за целевым использованием средств, должный мониторинг и аудит.

"Рассчитываем, что и другие доноры найдут общеприемлемые формы оказания содействия палестинцам с целью не допустить гуманитарной катастрофы на палестинских территориях и не позволить подорвать жизнедеятельность ПНА, являющейся одним из завоеваний мирного процесса", - подчеркивается в сообщении ведомства.

05.05.2006


новость Новости по теме