новость Обама назвал кандидатуры глав национальной разведки и ЦРУ

06.01.2009
Леон Панетта. Фото с сайта www.whoi.edu

Леон Панетта. Фото с сайта www.whoi.edu

Избранный президент США Барак Обама назвал кандидатуры директоров национальной разведки и ЦРУ. Как передает АР, Центральное разведывательное управление возглавит Леон Панетта, руководивший аппаратом Белого дома при президенте Билле Клинтоне. Национальную разведку должен возглавить Дэннис Блэр, который ранее был заместителем директора ЦРУ по координации действий с вооруженными силами США.

Выдвижение Блэра на этот пост эксперты называют ожидаемым, в отличие от Панетты, у которого нет опыта работы в разведке или другой американской спецслужбе, отмечает ИТАР-ТАСС. Помимо работы в Белом доме с 1994 по 1997 год, политическая карьера Панетты включает также работу в качестве члена конгресса США от штата Калифорния. В настоящее время Панетта возглавляет Институт общественной политики при Университете Калифорнии.

Ранее Обама уже сообщил о главных кадровых назначениях в своей будущей администрации. В частности, он предложил Хиллари Клинтон на должность госсекретаря

Назначение Клинтон потребует утверждения сенатом после того как ее кандидатура будет официально внесена Обамой после вступления в должность.

Обама также заявил, что министром обороны останется нынешний глава пентагона Роберт Гейтс. Гейтс с декабря 2006 года занимает должность главы Пентагона в администрации президента Джорджа Буша. В администрации Джорджа Буша-старшего в течение двух лет с 1991 по 1993 год Гейтс занимал пост директора ЦРУ.

В свою очередь, губернатор штата Аризона Джанет Наполитано будет назначена министром внутренней безопасности. Наполитано дважды побеждала на выборах губернатора штата Аризоны от демократической партии и с 2006 по 2007 возглавляла Национальную ассоциацию губернаторов США.

Помощником президента по национальной безопасности будет назначен бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, бывший глава европейского командования ВС США генерал морской пехоты в отставке Джеймс Джонс.

Пост постоянного представителя США при ООН займет Сьюзен Райс. В настоящее время она является внешнеполитическим советником Обамы. Она работала в Совете национальной безопасности, а также занимала пост помощника госсекретаря по странам Африки в администрации президента Клинтона.

06.01.2009


новость Новости по теме