новость Названо имя главы администрации нового президента США

07.11.2008
Рам Эмануэл, глава администрации Барака Обамы. Фото АР

Рам Эмануэл, глава администрации Барака Обамы. Фото АР

Конгрессмен-демократ от штата Иллинойс Рам Эмануэл ответил согласием на предложение избранного президента США Барака Обамы возглавить его будущую администрацию, сообщает Associated Press.

Как сообщил на условиях анонимности источник из окружения Обамы, предвыборный штаб демократа установил контакт с Эмануэлем и озвучил ему предварительное предложение возглавить президентский аппарат в случае победы на выборах еще 31 октября. Официальное объявление о назначении Эмануэла ожидается в ближайшее время, сказал источник в Демократической партии.

Эмануэл работал в Белом доме при президенте Билле Клинтоне. В настоящее время он является членом палаты представителей в Конгрессе США.

Обама должен определиться со своей командой до инаугурации, которая состоится 20 января. Сейчас президент создал особый орган под названием "переходный проект Обамы и Байдена", призванный начать реализацию президентской программы избранного президента. В компетенции этого органа – формирование команды нового главы Белого дома. Ранее стало известно, что новым пресс-секретарем Белого дома станет Роберт Гиббс, ближайший помощник Обамы во время избирательной кампании.

Действующий президент страны Джордж Буш намерен провести первую консультацию с избранным президентом по вопросам внутренней и внешней политики США в следующий понедельник, 10 ноября.

07.11.2008


новость Новости по теме