новость Министром торговли США станет Билл Ричардсон

24.11.2008
Билл Ричардсон. Фото Wired.Com

Билл Ричардсон. Фото Wired.Com

Избранный президент США Барак Обама определился с кандидатом на пост будущего министра торговли. Им станет действующий губернатор штата Нью-Мексико 61-летний Билл Ричардсон, сообщает Associated Press. Ранее он назывался возможным кандидатом на пост госсекретаря, но позднее выяснилось, что эта должность достанется Хиллари Клинтон.

Обама намеревался официально объявить о назначении Ричардсона после празднования Дня благодарения 27 ноября, и пресса узнала новость от представителя переходной администрации, говорившего на условиях анонимности. В качестве наиболее вероятного кандидата на пост министра торговли до недавнего времени называли предпринимательницу из Чикаго Пенни Притцкер, но потом выяснилось, что она продолжит заниматься частным бизнесом.

Ричардсон был избран на губернаторский пост в 2002 году, до этого успешно строил политическую карьеру в Вашингтоне. В администрации Билла Клинтона занимал посты посла США в ООН, а затем - министра энергетики. Ранее, с 1983 по 1997 год, заседал в Палате представителей Конгресса США. Перед последними президентскими выборами Ричардсон боролся за выдвижение в качестве кандидата от демократов, но вышел из гонки в начале 2008 года. Губернатор также известен тем, что поддержал Обаму в разгар его противостояния с Хиллари Клинтон.

Ранее Барак Обама выбрал своего представителя в Конгрессе США – им станет Филип Скилиро. Скилиро, проработавший в Конгрессе более 25 лет, долгое время был первым помощником конгрессмена-республиканца Генри Ваксмана, а также входил в комитет по надзору в Палате представителей.

Кроме того,ранее конгрессмен-демократ от штата Иллинойс Рам Эмануэл ответил согласием на предложение избранного президента США Барака Обамы возглавить его будущую администрацию. Эмануэл работал в Белом доме при президенте Билле Клинтоне. В настоящее время он является членом палаты представителей в Конгрессе США.

24.11.2008


новость Новости по теме