новость Отравление Навального обсуждается в Совбезе ООН

11.09.2020
Василий Небензя. Кадр видео ООН

Василий Небензя. Кадр видео ООН

США вместе с союзниками будут работать над привлечением к ответственности виновных в отравлении Алексея Навального, в том числе "ограничивая средства для зловредной активности". Об этом на заседании Совбеза ООН, посвященном уничтожению химоружия в Сирии, заявила заместитель постпреда США в ООН Черит Норман Шале, передает Reuters.

Посол отметила, что Россия ранее уже использовала нервно-паралитические вещества из группы "Новичок". "У россиян есть право выражать свои взгляды, не опасаясь возмездия любого рода", - подчеркнула она.

Норман Шале призвала российские власти в полной мере сотрудничать с расследованием покушения на Навального, которое ведет международное сообщество.

Как заявил постпред России в ООН Василий Небензя, российские власти хотели бы знать, что случилось с Навальным, но не усматривают оснований, чтобы начать расследование. "Наши врачи, которые, кстати, спасли Алексея Навального, не нашли никаких следов химического оружия в его анализах, - сказал Небензя. - Немецкая лаборатория утверждает, что нашли. Но мы не получили никаких доказательств из Германии, которые позволили бы нам сделать вывод, что это было преступление путем попытки отравления, и, таким образом, начать расследование".

На заседании Совбеза отравление Навального также обсуждали представители Великобритании, Бельгии, Германии и Эстонии, передает ТАСС. В частности, постпред ФРГ Кристоф Хойсген назвал странным "тот факт, что один из самых известных, если не самый известный лидер оппозиции в России стал жертвой атаки с применением химического оружия". Зам постпреда Британии Джонатан Аллен призвал российские власти провести "полное и прозрачное расследование" применения химоружия в отношении Навального, а бельгийский представитель Карен ван Влиербирж осудила применение отравляющих веществ.

Представительница Франции, выступая в Совбезе, не стала касаться отравления Навального, но после заседания выразила солидарность с позицией европейских партнеров.

Москва обвиняет Берлин в затягивании исполнения запроса о правовой помощи по делу Навального. В пятницу в управлении МВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу сообщили, что готовят дополнительный запрос в Германию. Российское МВД будет ходатайствовать о направлении в страну своих следователей, а также эксперта, которые будут присутствовать при проведении немецкими правоохранителями следственных действий с Навальным, врачами и экспертами.

Как сообщается в твиттере Генпрокуратуры Берлина, ведомство получило российский запрос о правовой помощи. "Прокуратура Берлина уполномочена предоставить правовую помощь по российскому запросу и дать справки о состоянии здоровья А. Навального при его согласии", - говорится в сообщении.

В российском МВД утверждают, что установили хронологию пребывания Навального и тех, кто его сопровождал, в Томске и области, маршрут их передвижения, круг общения, места, которые они посещали: это гостиница Xander Hotel, ресторан Velvel, съемная квартира, где встречались сторонники Навального, "Венская кофейня" в томском аэропорту.

Полиция опросила 5 из 6 человек, сопровождавших оппозиционера. Как утверждается, одна из них, глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих (в заявлении МВД она ошибочно названа Мариной), постоянно живущая в Великобритании, 20 августа "уклонилась от дачи объяснений", а 22-го числа улетела в Германию, "в связи с чем получить от нее объяснение не представилось возможным". Сейчас МВД устанавливает ее местонахождение.

Сама Певчих заявила "Медузе", что после вылета Навального из Томска осталась там с частью группы его сторонников. По словам Певчих, за прошедшие две недели силовики с ней не связывались и не присылали ей никаких повесток, из России ее выпустили без проблем.

11.09.2020


новость Новости по теме