новость Полиция опросила музыкантов Bloodhound Gang

03.08.2013
На концерте Bloodhound Gang в Одессе. Кадр видеоролика byMrWolf на YouTube

На концерте Bloodhound Gang в Одессе. Кадр видеоролика byMrWolf на YouTube

Российская полиция опросила 42-летнего басиста американской группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа по поводу "осквернения российского флага", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя отдела МВД по Анапе. Материалы переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Ранее сообщалось, что депутаты "Единой России" хотят привлечь участников Bloodhound Gang к уголовной ответственности за "надругательство над российским государственным флагом". Первым об этом заявил депутат Илья Костунов. Член генсовета "Единой России" заявил позднее, что действия музыканта содержат состав преступления по статье об осквернении государственных символов. В российском Уголовном кодексе статья 329 предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что "за такие выкрутасы надо было их вообще за решетку посадить". "А своими извинениями, кстати, пусть подотрутся", - написал Ткачев в твиттере. Также он рассказал, что автобус музыкантов забросали яйцами и помидорами, и выразил пожелание к промоутерам никогда больше не приглашать Bloodhound Gang в Россию.

2 августа было отменено выступление Bloodhound Gang на фестивале KUBANA в Анапе. Это сделали по требованию министра культуры Владимира Мединского. Он связался с руководством Краснодарского края, после того как бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф 31 июля на концерте в Одессе подтерся российским флагом. "Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут", - написал Мединский в своем твиттере.

Видеозапись скандального эпизода была выложена в Сети. Хасселхофф засунул флаг через ширинку в штаны, а затем вытащил его сзади. После этого он бросил флаг в зал. "Не рассказывайте об этом Путину", - заявил он при этом.

Также в интернете появился видеоролик с выступления Bloodhound Gang в Киеве 30 июля. Во время концерта солист группы выкрикивал со сцены "Fuck Russia!".

При этом на встрече с журналистами перед планировавшимся выступлением на фестивале KUBANA участники Bloodhound Gang принесли извинения за инцидент с флагом России, объяснив произошедшие "желанием угодить всем".

Как написал в твиттере журналист "Новой газеты" Евгений Фельдан, музыканты рассказали, что "хотели угодить всем, подняли российский флаг, его освистали". После этого Bloodhound Gang подняли украинский флаг, российский кинули в толпу. "Но всем, что кидаем в толпу, сначала подтираемся, традиция", - рассказал музыкант на встрече с журналистами. "Bloodhound Gang приносят извинения и просят не обижаться", - написал Фельдман.

Лев Рубинштейн
Лев Рубинштейн, поэт, публицист
Какой-то там хрен с горы, которого Путин бросил на культур-мультур, страшно обиделся и возбудился по поводу того, что американский рок-человек символически употребил российский флаг, протащив его сквозь штаны. Ох, ужас-то какой! Какая незаживающая рана для чувствительной патриотической души!

А то, что вся эта их свора уже давно, бурно и сладострастно подтирается Конституцией страны, да еще и нас пытается заставить все это дело нюхать и при этом радоваться и улыбаться, - это, конечно, ничего, нормалёк, так сказать...

03.08.2013


новость Новости по теме