новость Песков: В высказываниях Маккейна все меньше здравого смысла

21.10.2011
Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru

Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru

Высказывания американского сенатора Джона Маккейна не заслуживают комментариев. Как передает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Маккейн "сильно устал". Таким образом Песков отреагировал на заявление Маккейна о том, что Владимир Путин должен начать нервничать после гибели бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. "Считаем ниже своего достоинства как-то реагировать на эти слова. К сожалению, здравого смысла в его высказываниях становится все меньше и меньше", – заявил Песков.

Маккейн прокомментировал смерть Муамара Каддафи, заявив, что она должна вызвать обеспокоенность у российского премьера Владимира Путина. По словам Маккейна, россияне могут последовать примеру арабских стран и выйти на улицы. "Диктаторы всех стран, в том числе Башар Асад и, возможно, Путин, некоторые китайские лица, должны быть обеспокоены. Я думаю, это весна, не только арабская весна», – заявил Маккейн в эфире BBC.

Как отмечает Газета.Ру, Маккейн Сенатор уже неоднократно выражал надежду на то, что в России произойдут события, похожие на арабские революции. В сентябре Маккейн благодарил ливийских повстанцев за то, что они подают пример гражданам России. "Мы уверены, что ливийский народ вдохновил людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве", – сказал Маккейн. В феврале сенатор-республиканец заявил, что свержение бывшего египетского лидера Хосни Мубарака тоже должно было насторожить Путина.

В сентябре Маккейн язвительно высказался насчет сообщения о выдвижении Путина в президенты. "Какая неожиданность - шокирующая новость - Путин снова выдвигается в президенты", - написал политик в своем микроблоге.

Маккейн баллотировался в президенты США от Республиканской партии в 2008 году, однако проиграл выборы Бараку Обаме. Сенатор от Аризоны не раз критиковал российскую внутреннюю и внешнюю политику, а также Путина лично. В частности, знаменитым стало его высказывание о том, что при встрече с Путиным он разглядел у того в глазах буквы: "К", "Г" и "Б". Маккейн также не раз заявлял, что российский премьер намерен оставаться у власти пожизненно.

В четверг в Сирте самолеты НАТО нанесли авиудар по автоколонне, в которой находился Муамар Каддафи. После нескольких часов его обнаружили недалеко от дороги в дренажной трубе, куда его раненого спрятали сторонники. По словам представителей новых властей Ливии, Каддафи был убит уже после того, как был захвачен, но его не застрелили повстанцы – пуля попала ему в голову во время перестрелки, когда его схватили и везли на машине, а в перестрелке участвовали сторонники Каддафи.

Накануне Global Post опубликовал видеокадры, сделанные вскоре после поимки Муамара Каддафи. На них запечатлен раненый, но еще живой полковник, окруженный противниками. На протяжении всей видеозаписи слышны крики "Не убивайте его! Он нужен нам живым!". Позже были опубликованы и другие кадры, запечатлевшие Каддафи до и после его смерти. По информации ряда СМИ, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.

Как сообщает Telegraph, местонахождение Каддафи стало известно силам НАТО еще неделю назад, когда они получили новые разведывательные данные. По данным разведки, в последние дни Каддафи изменил своему правилу и вновь начал пользоваться мобильным телефоном. Военным удалось отследить и записать каждый телефонный звонок Каддафи.

По последним данным, Каддафи решил покинуть Сирт после того, как к городу начали стягиваться многочисленные силы Переходного национального совета. По мнению военных, это решение Каддафи было равноценно самоубийству.

21.10.2011


новость Новости по теме