новость Белый дом: Статус непризнанных республик должен решаться на уровне ООН

26.08.2008
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Вопрос Южной Осетии и Абхазии должен решаться международным сообществом и ООН, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто, слова которого цитирует РИА "Новости".

"Статус этих двух регионов Грузии не является вопросом, который может быть решен какой-либо одной страной. Это вопрос для международного сообщества через механизмы в ООН", - заявил Фратто, находящийся с Джорджем Бушем на техасском ранчо президента США под Кроуфордом.

По его словам, "эти два региона являются частью резолюций ООН, которые, между прочим, были в прошлом поддержаны Россией". "Сегодня это сила закона", - подчеркнул заместитель пресс-секретаря Буша. Он напомнил, что на прошлой неделе глава Белого дома еще раз отметил, что Южная Осетия и Абхазия являются частью Грузии.

"В соответствии с этими резолюциями ООН они находятся в Грузии, они являются частью Грузии", - заявил Фратто. При этом он подчеркнул, что вопрос о статусе двух республик должен обсуждаться "жителями двух регионов, грузинами, а также в ООН - точно также как проходили переговоры в прошлом".

Заявление Фратто последовало после того, как в понедельник Госдума и Совет Федерации поддержали признание Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

В качестве правового основания признания независимости этих республик спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал право народов на самоопределение.

Решение российских законодателей немедленно было охарактеризовано официальным Вашингтоном как "неприемлемое". "Это неприемлемо для нас", - заявил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд. По словам американского дипломата, "Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии".

Лидеры стран "большой восьмерки", в числе которых президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, неоднократно высказывались за сохранение территориальной целостности Грузии и решение спорных вопросов грузино-осетинских и грузино-абхазских отношений за столом переговоров.

26.08.2008


новость Новости по теме