новость Белый дом - России: Хотите лоббировать свои интересы - платите

15.09.2006
Белый дом. С сайта Drudgereport

Белый дом. С сайта Drudgereport

Администрация Джорджа Буша отрицает, что у России имеются проблемы с лоббированием своих интересов в США. Как передает РИА "Новости", об этом заявил на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. "Они (русские) могут нанять любого лоббиста, кого захотят", - сказал Сноу.

Он напомнил, что по законам США любая деятельность со стороны зарубежных правительств или организаций по лоббированию их интересов требует обязательной соответствующей регистрации.

"Они должны зарегистрироваться. Таков ответ и таков закон", - сказал пресс-секретарь Буша, которому был задан также вопрос о том, следует ли американским лоббистам чего-либо опасаться, если они будут представлять интересы партнеров из России. Комментарий со стороны пресс-секретаря Белого дома последовал в ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова Владимира Путина о том, что контакты России с американскими лоббистами натолкнулись на противодействие со стороны госдепартамента США. "Мы, допустим, хотели в соответствии с американским законодательством заключить контракты с лоббистскими организациями, которые официально действуют в Конгрессе. Но те люди, с которыми мы контактировали, сказали нам, что сотрудники Госдепа им не рекомендовали заключать такие отношения с российскими партнерами. Это странно", - сказал президент России на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Правда, отметил он, в прямом диалоге наши американские коллеги это не признали, они сказали: "Нет, этого не может быть. Мы этого не делали". "Но, значит, кто-то нас вводит в заблуждение: либо представители лоббистских организаций, либо представители Госдепа. Но такие мелочи мешают налаживанию конструктивного диалога. Почему всем другим странам это можно, а почему России нельзя? Просто вот это как бы презумпция виновности, которая была в отношении Советского Союза, она автоматом как бы распространяется и на Россию. Это неправильно, это вредно, это мешает", - приводятся слова Путина на сайте президента.

15.09.2006


новость Новости по теме