новость Не спешите с выводом

Сенат США принял резолюцию против поспешного вывода войск из Сирии и Афганистана
05.02.2019
Сенат США

Сенат США

Сенат США принял поправку к законопроекту о безопасности на Ближнем Востоке, осуждающую возможный поспешный вывод американского контингента из Сирии и Афганистана. Об этом сообщает Reuters.

За не имеющую обязательной силы поправку, внесенную лидером республиканского большинства Митчем Макконнеллом, проголосовали 70 сенаторов, против - 26.

В поправке признается успех в борьбе с "Исламским государством" и "Аль-Каидой" в Сирии и Афганистане. Однако сенаторы предупреждают, что "стремительный уход" американских войск дестабилизирует регион и создаст ваккум, который заполнят Иран и Россия. Как заявил Макконнелл, резолюция Сената означает, что вооруженные группировки исламистов все еще представляют для США "серьезную угрозу".

Резолюция призывает Белый Дом перед значительным выводом войск из Сирии или Афганистана удостовериться, что выполнены условия для "прочного поражения" исламистских групп в обеих странах.

В понедельник после голосования за поправку был принят 72 голосами сенаторов против 24 законопроект о безопасности на Ближнем Востоке, к которому она принималась. Как отмечает Reuters, чтобы стать законом, законопроект должен пройти через Палату представителей, контролируемую демократами, - это маловероятно без внесения в него значительных изменений.

О намерении Трампа вывести из Сирии американский контингент стало известно 19 декабря прошлого года. Четыре дня спустя, 23-го числа, появилась информация, что уходивший в отставку шеф Пентагона Джим Мэттис подписал соответствующий приказ.

3 февраля Трамп заявил, что американские войска смогут вернуться в Сирию и Афганистан при необходимости. "Мы вернемся, если нам придется. У нас очень быстрые самолеты, очень хорошие грузовые самолеты", - сказал президент. По словам Трампа, он рассматривает возможность сохранения в Афганистане небольшого контингента американских войск, состоящего, в частности, из разведки.

На последних переговорах в Катаре представители США и "Талибана" согласовали проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана за 18 месяцев с момента его подписания.

05.02.2019


в блоге Блоги

новость Новости по теме