новость CNN: Приказ о выводе войск США из Сирии подписан

24.12.2018
Американские военные в Сирии. Фото: media.defence.gov

Американские военные в Сирии. Фото: media.defence.gov

Уходящий в отставку министр обороны США Джеймс Мэттис подписал приказ о выводе американских войск из Сирии, сообщает CNN со ссылкой на чиновников Пентагона.

В приказе описано, как и в какие сроки будет проводиться вывод войск. Содержание документа не раскрывается.

По данным CNN, вывод американского контингента, насчитывающего около 2600 человек, должен начаться в ближайшие недели и может занять несколько недель.

Как заявил в интервью Fox News директор административно-бюджетного управления Белого Дома, врио главы аппарата президента Мик Малвэни, Трамп занимался подготовкой к выводу войск из Сирии два последних года.

22 декабря президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что после вывода американских сил "другие местные страны, включая Турцию, могут легко позаботиться о том, что осталось" от "Исламского государства".

Мэттис выступал против ухода США из Сирии. О приказе Трампа вывести американскую группировку из Сирии стало известно 19 декабря. Решение было принято по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сообщалось, что вывод американских сил займет от 60 до 100 дней.

24.12.2018


новость Новости по теме