новость Два взрыва в Стамбуле: 38 погибших, 155 раненых

11.12.2016
После взрывов у Vodafone Arena в Стамбуле. Фото: mezo.me

После взрывов у Vodafone Arena в Стамбуле. Фото: mezo.me

38 человек погибли и еще 155 получили ранения в результате двух взрывов, совершенных в субботу вечером у стадиона Vodafone Arena в центре Стамбула. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

30 из 38 погибших - полицейские, семеро - гражданские лица, еще один погибший пока не идентифицирован. 14 пострадавших находятся в палатах интенсивной терапии.

Теракт произошел около 22:20 по местному времени (соответствует московскому), через полтора часа по окончании футбольного матча между командами турецкой суперлиги Beşiktaş и Bursaspor. Взрывы были слышны по обе стороны Босфора.

Первая бомба взорвалась в передвигавшейся машине. Вице-премьер Нуман Куртулмуш отметил, что непосредственной целью теракта были именно дежурившие у стадиона полицейские из подразделения по борьбе с беспорядками.

45 секундами позже террорист-смертник взорвался в пачке Мачка, через дорогу от стадиона.

Как рассказал глава МВД страны Сюлейман Сойлу, задержаны 13 подозреваемых в причастности к атакам. По словам очевидца, после взрывов были слышны звуки стрельбы.

В ночь на воскресенье силовики обнаружили недалеко от места теракта подозрительную машину и уничтожили ее посредством контролируемого взрыва.

Между тем турецкий регулятор медиа - Верховный совет телерадиовещания - запретил СМИ освещать субботний теракт.

Позже в воскресенье Reuters сообщило, что ответственность за теракт взяла на себя одна из структур запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана - "Соколы свободы Курдистана". Ранее эта организация объявляла о своей причастности и к другим терактам, совершенным в стране в нынешнем году.

11.12.2016


новость Новости по теме