новость Данные самописца лайнера EgyptAir подтвердили версию о задымлении на борту

30.06.2016
Обломки лайнера EgyptAir. Фото Минобороны Египта

Обломки лайнера EgyptAir. Фото Минобороны Египта

Данные одного из бортовых самописцев и анализ обломков авиалайнера EgyptAir, рухнувшего в Средиземное море, указали на задымление на борту самолета незадолго до падения. Как пишет The Independent, об этом сообщили в комиссии по расследованию крушения.

По информации экспертов, задымление было зафиксировано в туалете и отделении авионики. Ранее на поднятых обломках самолета были обнаружены следы термических повреждений и густого черного дыма.

Как говорится в сообщении комиссии, за семь минут до потери связи регистраторы подали сигнал о неполадках в нескольких местах. Все они говорили о повышении температуры либо о задымлении.

Специалисты продолжают восстанавливать звуковой самописец. "Предварительная информация показывает, что полет записывался на бортовой самописец с момента взлета из аэропорта Шарль де Голль, пока запись не остановилась на высоте 11 тысяч метров, где произошла авария", - говорится в заявлении.

В комиссии также отметили, что поисковые группы продолжают извлекать со дна моря останки пассажиров. Работы продолжатся до тех пор, пока на поверхность не будут подняты все останки жертв катастрофы.

О то, что, вероятно, на борту лайнера произошел пожар, эксперты заявляли еще в конце мая. Согласно показаниям адресно-отчетной системы авиационной связи (ACARS), детектор дыма сработал в одном из туалетов лайнера, а через минуту сработал датчик дыма в радиоэлектронном отсеке. Еще через несколько минут связь с самолетом была потеряна.

Информацию о задымлении тогда подтвердили и эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром 19 мая над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа.

30.06.2016


новость Новости по теме