новость Эксперты заявили о вероятном пожаре на борту египетского авиалайнера

21.05.2016
Обломки лайнера EgyptAir. Фото Минобороны Египта

Обломки лайнера EgyptAir. Фото Минобороны Египта

Датчики самолета компании EgyptAir, упавшего в Средиземное море, зафиксировали задымление на борту незадолго до того, как лайнер пропал с радаров. Как пишет The Wall Street Journal, об этом сообщили источники, знакомые с ходом расследования. По их словам, сильное задымление произошло в передней части самолета, после чего система управления полетами вышла из строя.

Согласно показаниям адресно-отчетной системы авиационной связи (ACARS), детектор сработал в одном из туалетов лайнера, а через минуту сработал датчик дыма в радиоэлектронном отсеке, пишет Aviation Herald. Еще через несколько минут связь с самолетом была потеряна.

Как рассказал Би-би-си редактор издания Aviation Security International Magazine Филип Баум, эти данные не исключают версию о технических неполадках на борту.

"Возможно, это был не захват судна, не конфликт в кабине пилота, а, скорее всего, пожар на борту. Было ли это техническое возгорание, короткое замыкание или взрыв бомбы, мы не знаем", - сказал он.

Версию о задымлении в туалете "Немецкой волне" подтвердил эксперт в области безопасности полетов Тим ван Беверен. По его словам, эти данные поступили из египетских авиационных источников.

"На борту был пожар. Датчики передали очень четкий сигнал о задымлении в туалете. Спустя минуту было зафиксировано задымление в отсеке электронного оборудования, а через две минуты отключился блок управления полетом", - сказал он.

По словам эксперта, возгорание произошло в передней части салона лайнера, вблизи от кабины пилотов. Причины на данный момент неизвестны, уточнил ван Беверен.

Информацию о задымлении подтвердили и эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA). При этом в BEA считают, что эти данные все же пока не позволяет прояснить причину катастрофы.

Позже стало известно, что местонахождение бортовых самописцев установлено - они были обнаружены в районе греческого острова Карпатос, где были найдены первые обломки самолета. В данный момент, по данным CBS, ведутся работы по их извлечению.

Минобороны Египта в свою очередь опубликовало первые фотографии найденных в Средиземном море обломков самолета. На снимках видны фрагменты лайнера, спасательные жилеты и личные вещи пассажиров.

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром 19 мая над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа.

В развернутой поисково-спасательной операции принимают участие ВВС и ВМФ Египта, Греции, Франции, США. В пятницу ВС Египта сообщили, что обломки самолета, а также вещи пассажиров были обнаружены в 290 километрах в море к северу от города Александрия. По данным Минавиации Египта, выживших в катастрофе, предположительно, нет.

21.05.2016


новость Новости по теме