новость В Средиземном море найдены обломки пропавшего A320

20.05.2016
Самолет компании EgyptAir. Фото: egyptair.com

Самолет компании EgyptAir. Фото: egyptair.com

Египетские военные обнаружили обломки пропавшего лайнера компании EgyptAir в Средиземном море, в 290 километрах к северу от Александрии. Как передает Reuters, ссылаясь на вооруженные силы страны, также были найдены некоторые вещи пассажиров самолета. Идут поиски "черного ящика".

В авиакомпании подтвердили информацию о находке."EgyptAir приносит соболезнования семьям погибших на рейсе MS804", - говорится в твиттере компании.

В поисковой операции принимали участие военные из Египта, Греции, Франции и Великобритании. Греческая сторона, которая ранее опровергала информацию Египта об обнаружении обломков самолета, пока не прокомментировала данные о последней находке.

Первые сообщения об обнаружении обломков лайнера к югу от греческого острова Карпатос стали появляться еще накануне. Греческие власти сначала опровергли эту информацию, однако позже факт находки подтвердила авиакомпания EgyptAir.

Президент Египта выразил соболезнования в связи с катастрофой. "Администрация президента с глубочайшей печалью оплакивает жертв, находившихся на борту самолета EgyptAir, которые погибли в результате крушения лайнера в Средиземном море во время возвращения из Парижа в Каир", - говорится в заявлении администрации Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Официально причины крушения по-прежнему не называются, однако власти Египта не исключают версии теракта. Первым об этом упомянул министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи. По его словам, такой сценарий следовало бы считать более возможным, нежели версию о технической неисправности воздушного судна.

Версии о теракте придерживается и директор ФСБ Александр Бортников. "По всей видимости, это теракт", - заявил он в четверг, призвав европейских партнеров "принять совместные меры по выявлению причастных к нему лиц".

19 мая самолет EgyptAir А320, следовавший по маршруту Париж - Каир, исчез, находясь примерно в 280 километрах от египетского побережья. На его борту находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. В представленных авиакомпанией списках числятся представители 12 государств, большинство из которых были египтянами и французами. Граждан России на борту не было.

20.05.2016


новость Новости по теме