новость Эксперты нашли следы взрыва на борту египетского A320

24.05.2016
Обломки лайнера EgyptAir. Фото Минобороны Египта

Обломки лайнера EgyptAir. Фото Минобороны Египта

Анализ останков жертв катастрофы самолета EgyptAir, выполнявшего рейс MS804 из Парижа в Каир, указывает на взрыв на борту. Как передает ТАСС, об этом заявил представитель египетских служб, участвовавший в осмотре фрагментов тел погибших.

По словам источника, в один из моргов Каира ранее были доставлены 80 фрагментов тел жертв катастрофы. Характер их повреждений свидетельствует о том, что причиной гибели людей стал сильный взрыв, полагает источник.

"Там даже нет ни одной части тела, которая бы сохранилась целиком", - сказал он. По его мнению, "логическое объяснение этого факта заключается в том, что был взрыв" на борту.

В то же время, по данным источника агентства Reuters в египетской группе экспертов, следов взрывчатки на останках пока не было обнаружено.

Позже представитель Франции в группе по расследованию крушения заявил, что никаких указаний на взрыв на борту пока нет. По его словам, эту версию можно будет подтвердить только после того, как будут найдены оба черных ящика.

Несколькими днями ранее эксперты заявляли о вероятном пожаре на борту лайнера. По словам знакомых с расследованием источников, датчики самолета зафиксировали задымление на борту незадолго до того, как лайнер пропал с радаров.

Согласно показаниям адресно-отчетной системы авиационной связи (ACARS), детектор сработал в одном из туалетов лайнера, а через минуту сработал датчик дыма в радиоэлектронном отсеке, пишет Aviation Herald. Еще через несколько минут связь с самолетом была потеряна.

Информацию о задымлении подтвердили и эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA). При этом в BEA считают, что эти данные все же пока не позволяет прояснить причину катастрофы.

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром 19 мая над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа.

24.05.2016


новость Новости по теме