новость Столкновения в Каире: 70 погибших, тысяча раненых

08.07.2013
Бронетехника на улицах Каира. Кадр Би-Би-Си.

Бронетехника на улицах Каира. Кадр Би-Би-Си.

Порядка 70 человек погибли и около тысячи пострадали в результате столкновения группы вооруженных людей с военными в районе штаб-квартиры республиканской гвардии в Каире. Об этом сообщил телеканалу Sky News Arabia источник в одной из больниц Каира. Ранее Минздрав страны подтвердил гибель 42 человек.

Египетские военные заявили, что один офицер армии погиб и еще порядка 40 пострадали в результате "террористической атаки". МВД Египта также сообщило о гибели своего сотрудника в этом столкновении. Сидячая забастовка протеста была устроена сторонниками смещенного с должности и арестованного президента Мухаммеда Мурси возле штаба. Протестующие заблокировали дорогу, ведущую к зданию. Они считают, что Мурси удерживают в офицерском клубе в казармах гвардии.

Как сообщают египетские средства массовой информации, военные открыли огонь, после того как демонстранты стали забираться на стены клуба. Они были вооружены. К настоящему моменту за ношение оружия задержаны порядка 200 участников беспорядков. По словам очевидцев, нападавшие до сих пор укрываются в расположенных неподалеку мечетях и жилых домах. К настоящему времени район нападения полностью блокирован.

Движение "Братья-мусульмане" в Египте в понедельник призвало к "интифаде (восстанию) против тех, кто похитил революцию", сообщают египетские СМИ со ссылкой на заявление группировки. "Призываем также международное сообщество вмешаться, чтобы помешать совершению других кровопролитий и появлению в арабском мире второй Сирии", - говорится в заявлении политического крыла движения - Партии свободы и справедливости. Заявление было опубликовано после столкновений у здания штаба.

Генпрокуратура Египта закрыла центральный офис движения "Братья-мусульмане" в Каире после обнаружения там оружия в ходе обыска.

Армия Египта в понедельник усилила свое присутствие в столице. Под усиленную военную охрану взята площадь Тахрир, все госучреждения. Силы безопасности и военные также блокировали сторонников Мурси, проводящих бессрочные акции протеста в районе площадей Рабия аль-Адавия и Ан-Нахда. Накануне как сторонники, так и противники экс-президента провели многотысячные митинги во многих городах Египта.

Египетский социал-демократический лидер Зияд Баха ад-Дин станет новым премьер-министром Египта, а лидер либеральной оппозиции экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи - вице-президентом, сообщил в воскресенье телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источник в президентской администрации. Как сообщают египетские СМИ, аль-Барадеи ранее сам отказался от поста премьера и предложил в качестве кандидатуры ад-Дина.

4 июля в телеобращении к нации глава египетской армии генерал Абдель Фаттах Сиси заявил, что Мурси отстранен от власти. Генерал сказал, что Мурси не сумел оправдать ожидания египетского народа. Действие конституции страны приостановлено. Согласно плану военных в стране должно быть создано переходное правительство. Временный президент Египта Адли Мансур пообещал отстаивать интересы народа.

Мурси находится под арестом. Вместе с экс-президентом под стражу взят его советник Эссам аль-Хаддад. Ранее сообщалось об арестах главы Партии свободы и справедливости Саада эль-Кататни, а также заместителя главы движения "Братья-мусульмане" Рашада Байюми. Выданы ордеры на арест еще около 300 человек.

С 30 июня в стране проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси уйти в отставку. Мурси добровольно покинуть свой пост отказался. Армия потребовала от оппозиции и президента до 3 июля выработать совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны к назначенному сроку так и не сумели договориться. Мурси заявил, что в стране происходит военный переворот, но призвал сограждан противостоять ему, не прибегая к насилию.

08.07.2013


новость Новости по теме