новость Лидеров "Братьев-мусульман" посадили в одну тюрьму с Мубараком

04.07.2013
Въезд в тюрьму Тора. Фото: majalla.com

Въезд в тюрьму Тора. Фото: majalla.com

Лидеров движения "Братья-мусульмане" Саада аль-Кататни и Рашада Байюми, арестованных в ночь на четверг в ходе военного переворота в Египте, поместили в тюрьму Тора под Каиром, где с 2011 года содержатся бывший диктатор страны Хосни Мубарак и чиновники его администрации. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство MENA.

Аль-Кататни - лидер Партии свободы и справедливости - политического крыла "Братьев-мусульман". Байюми - заместитель духовного наставника движения. Как сообщается, обоих могут обвинить в провоцировании ненависти и насилия, а также умышленном ослаблении системы безопасности.

В четверг генпрокуратура страны санкционировала аресты духовного наставника "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа и его помощника Хейрата аш-Шатира. Им могут предъявить обвинения в убийстве демонстрантов. Ранее сообщалось, что Бадиа и аш-Шатир уже задержаны, однако эта информация не подтвердилась.

Экс-президент Мухаммед Мурси, свергнутый вечером в среду, помещен под домашний арест. После задержания в ночь на четверг он первоначально был доставлен со своим отцом Эссамом аль-Хаддадом, занимавшим при Мурси должность советника, в штаб-квартиру военной разведки. К утру экс-президента отделили от окружения и перевезли в министерство обороны.

Днем в четверг глава конституционного суда Египта Адли Мансур принес присягу как временный президент страны. 67-летний Мансур будет руководить Египтом до выборов нового главы государства. На пресс-конференции после инаугурации временный президент призвал "Братьев-мусульман" "к участию в строительстве будущего отечества наравне со всеми". "Надеюсь, что время разногласий позади и мы вынесли из него необходимые уроки", - добавил Мансур.

Военному перевороту предшествовали многомиллионные выступления против исламистского режима, проходившие в разных регионах страны. Они сопровождались столкновениями протестующих со сторонниками Мурси и "Братьев-мусульман". Как сообщают в четверг египетские СМИ, всего в ходе этих столкновений погибли 32 человека. Известно также о сотнях раненых.

04.07.2013


новость Новости по теме